Наукова періодика України Збірник наукових праць Харківського національного університету Повітряних Сил


Демидов Б. А. 
Концептуальные аспекты информатизации и автоматизации управления в вооруженных силах государства / Б. А. Демидов, Д. А. Гриб, О. А. Хмелевская // Збірник наукових праць Харківського університету Повітряних Сил. - 2017. - № 5. - С. 38-47. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ZKhUPS_2017_5_10
Представлены положения, связанные с проблематикой информатизации и автоматизации управления в вооруженных силах государства. Внимание сосредоточенно на вопросах информационного обеспечения управления, роли и месте информационных датчиков различной физической природы воздушно-космического, наземного и морского базирования и их комплексировании в рамках единых интегрированных комплексов мониторинга окружающей среды военного предназначения и двойного использования. Показана целесообразность формирования, в отличие от географически глобального информационно-коммуникационного пространства, национальных зональных (секториальных) интегрированных комплексов как комплексов менее затратных и более приемлемых для государств с ощутимо ограниченными ресурсными возможностями по меньшей мере в ближайшей перспективе.Такие комплексы должны иметь открытую архитектуру с тем, чтобы можно было бы их наращивать при появлении необходимости в этом и дополнительных ресурсов, а также новых информационных датчиков. Указанные комплексы, наряду с иными средствами, должны служить основой информационного обеспечения управленческой деятельности в вооруженных силах с использованием автоматизированных систем управления (АСУ) как в мирное, так и в военное время. Выделяется ряд принципиально важных аспектов построения АСУ силами и средствами группировок воинских формирований, в том числе единой АСУ вооруженными силами в целом и АСУ ПВО как ее одного из основных структурных компонентов.
  Повний текст PDF - 348.616 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Демидов Б.
  • Гриб Д.
  • Хмелевская О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Демидов Б. А. Концептуальные аспекты информатизации и автоматизации управления в вооруженных силах государства / Б. А. Демидов, Д. А. Гриб, О. А. Хмелевская // Збірник наукових праць Харківського університету Повітряних Сил. - 2017. - № 5. - С. 38-47. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ZKhUPS_2017_5_10.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Гриб Дмитро Анатолійович (військові науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського