Наукова періодика України Вісник Одеського державного екологічного університету


Кругляк Ю. А. 
Метод неравновесных функций грина в матричном представлении. 3. Хюккелевская модель графена / Ю. А. Кругляк, Т. В. Крыжановская // Вісник Одеського державного екологічного університету. - 2016. - Вип. 20. - С. 121-127 . - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vodeu_2016_20_13
В рамках концепции "снизу - вверх" наноэлектроники рассмотрен метод неравновесных функций Грина в матричной формулировке и применение его к модельным транспортным задачам 1D- и 2D-проводников в модели сильной связи с ортогональным базисом и с параметрическим учетом взаимодействия соседних атомов. Сформулирован общий метод учета электрических контактов в уравнении Шредингера для решения задач квантового транспорта электронов.В рамках концепции "снизу - вверх" наноэлектроники рассматривается метод неравновесных функций Грина в матричной формулировке применительно к задачам квантового транспорта электронов.В рамках концепции "снизу - вверх" наноэлектроники рассматривается применение метода неравновесных функций Грина к графену в модели сильной связи с ортогональным базисом и с параметрическим учетом взаимодействия соседних атомов. Сформулирован общий метод учета электрических контактов в уравнении Шредингера для решения задач квантового транспорта электронов.В рамках концепции "снизу - вверх" наноэлектроники рассмотрено применение метода неравновесных функций Грина к модельным транспортным задачам однородных 1D и 2D проводников в модели сильной связи с ортогональным базисом и с параметрическим учетом взаимодействия соседних атомов.В рамках концепции "снизу - вверх" наноэлектроники рассматриваются модели упругой дефазировки и спиновой дефазировки, учет некогерентных процессов с использованием зонда Бюттекера, 1D проводник с двумя и более рассеивающими центрами, явление квантовой интерференции, режимы сильной и слабой локализации, скачок потенциала на дефектах, квантовые осцилляции в методе НРФГ без учета дефазировки и с ее учетом в режимах фазовой и импульсной релаксации, эффекты деструктивной и конструктивной интерференции, четырехкомпонентное описание спинового транспорта с учетом дефазировки и в заключение обсуждена квантовая природа классических представлений в физике, явление спиновой когерентности и формализм псевдоспина.
  Повний текст PDF - 580.528 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кругляк Ю.
  • Крыжановская Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кругляк Ю. А. Метод неравновесных функций грина в матричном представлении. 3. Хюккелевская модель графена / Ю. А. Кругляк, Т. В. Крыжановская // Вісник Одеського державного екологічного університету. - 2016. - Вип. 20. - С. 121-127 . - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vodeu_2016_20_13.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Кругляк Юрій Олексійович (1937–) (фізико-математичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського