Наукова періодика України Вісник Національного авіаційного університету


Кадникова Л. В. 
Внедрение современных коммуникативных технологий в преподавание философии на английском языке в условиях евроинтеграции / Л. В. Кадникова // Вісник Національного авіаційного університету. Філософія. Культурологія. - 2014. - № 2. - С. 71-76. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vnau_f_2014_2_20
Рассмотрены актуальность и значение применения современных коммуникативных технологий в преподавании философии на английском языке для студентов технического ВУЗ. Внедрение современных коммуникативных технологий в университетское образование становится необходимым элементом информационной революции, развернувшейся на рубеже XX - XXI вв. Расширение коммуникации, усложнение ее инфраструктуры, скорость коммуникативных актов настоятельно требует повышение интеллектуального, творческого потенциала человека, а, следовательно, ставит новые задачи перед высшим образованием. Коммуникативное образование, как никакое другое, ведет к пробуждению гражданской активности и ответственности, помогает осознать значимость своего индивидуального выбора и его последствий в условиях конкретной социальной ситуации. В современном деловом мире специалист, чтобы быть успешным, должен обладать, наряду со специальными профессиональными умениями, еще и общими коммуникативными умениями. Решению этих проблем уделяется большое внимание в рамках англоязычного проекта подготовки квалифицированных специалистов технических специальностей НАУ. Коммуникация здесь выступает в качестве сложного феномена, объединяющего знание языка как системы, а также знание культуры социума, в котором это общение осуществляется, с одной стороны, в соответствии с правилами языка, с другой стороны, общение социально обусловлено и структурировано в соответствии с нормами культуры. Применение современных информационно-коммуникационных технологий позволяет организовать оптимальное взаимодействие между студентом и преподавателем с целью достижения результата обучения. Внедрение в учебный процесс электронных учебно-методических и видеоматериалов способствует появлению новых образовательных методик и форм занятий, базирующихся на электронных средствах обработки и передачи информации. Наше общество переживает в настоящее время непростой процесс интегрирования в мировое сообщество. Необходимым условием этого интегрирования становится соответствие международным стандартам профессионализма, будь то профессионализм в сфере экономических, политических, деловых, межличностных или межкультурных отношений. Коммуникативная теория и коммуникативное образование становятся важным средством формирования этого профессионализма, и способом преобразования наших социальных реальностей, поскольку современный специалист обязан быть коммуникативно компетентным.
  Повний текст PDF - 386.765 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кадникова Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кадникова Л. В. Внедрение современных коммуникативных технологий в преподавание философии на английском языке в условиях евроинтеграции / Л. В. Кадникова // Вісник Національного авіаційного університету. Філософія. Культурологія. - 2014. - № 2. - С. 71-76. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vnau_f_2014_2_20.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Каднікова Лариса Володимирівна (1948–) (філософські науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського