Наукова періодика України Вісник Національного авіаційного університету


Синяков С. В. 
Стиль научного мышления в структуре предпосылочного знания / С. В. Синяков, Е. Ф. Сластенко // Вісник Національного авіаційного університету. Філософія. Культурологія. - 2014. - № 1. - С. 27-31. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vnau_f_2014_1_9
Проанализированы концептуальные и мировоззренческие основания научного знания в целом и исторического познания, в частности. Отмечено, что стиль мышления в историческом познании можно определить как один из главных - механизмов связи познавательной деятельности историка с социокультурной средой, как способ и конкретную форму осуществления связи истории и современности. Идеалы и нормы исторического познания детерминированы настоящим и прошлым, т.е. двояким образом: мировоззренческими установками, сложившимися в той культурной среде, которую представляет историк, с одной стороны, спецификой исследуемых этапов человеческой деятельности в прошлом, и особенностями изучаемых сфер исторического процесса, с другой стороны. Поэтому при изучении функционирования стиля мышления в историческом познании необходимо руководствоваться принципом взаимосвязи, взаимодействия систем внутренней и внешней детерминации процесса стилеобразования. В исторической науке стиль одновременно осуществляет познавательную и ценностную ориентацию исследования и имеет 2 назначения: способствует формированию необходимой для самоанализа исследовательской деятельности философско-методологической рефлексии; является одним из важнейших способов ценностного самосознания историка как субъекта исторического мышления в определенном социокультурном контексте. В теоретико-методологическом аспекте стиль мышления выступает как система регулятивных средств исследования, среди которых следует различать устойчивый базис и остальную, более подвижную часть. В базис следует включить основания исторического познания (идеалы и нормы исследовательской деятельности, философские идеи и принципы, социальную картину мира), а к мобильной стороне стиля отнести всю совокупность социально-психологических, культурологических и личностных моментов.
  Повний текст PDF - 297.858 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Синяков С.
  • Сластенко Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Синяков С. В. Стиль научного мышления в структуре предпосылочного знания / С. В. Синяков, Е. Ф. Сластенко // Вісник Національного авіаційного університету. Філософія. Культурологія. - 2014. - № 1. - С. 27-31. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vnau_f_2014_1_9.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського