Наукова періодика України Вісник Національного авіаційного університету


Оноприенко В. И. 
Система образования перед требованиями информационных технологий / В. И. Оноприенко // Вісник Національного авіаційного університету. Філософія. Культурологія. - 2014. - № 1. - С. 24-27. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vnau_f_2014_1_8
Cквозь призму взаимосвязанных ценностей демократии и образования рассмотрены новые аспекты в системах образования, вызванные беспрецендентным прогрессом информационно-коммуникационных технологий и глобализацией. Изменение статуса науки и техники, которые отныне становятся "идеологиями" (Ю. Хабермас), является важным следствием перехода знаний в ранг социальных двигателей. Направленность науки на экономическую сферу ориентирует ученого не на созидание универсальных научных, мировоззренческих основ, а на решение узких научных задач, цель которых - переход из сферы новации (изобретения) в сферу инновации (реализация) Информационные технологии ускоряют изменения в сфере образования, влияют на ее содержание и цели (формирование жизненной компетентности личности). Информационная среда формирует ряд факторов, которые образуют жизненное пространство отдельной личности, активизируют общественные практики в их сложной системе взаимодействий. Образование все более направляется на получение точного знания и узкой специализации и начинает терять свою основную цель - формировать творческое мышление. Возникают ситуации, в которых человек, лишенный творческого мышления, способен только к репродуктивному выполнения определенных действий, но не к их осмыслению. Данное обстоятельство актуализирует проблему переосмысления взаимосвязи науки, техники, информации и образования в современном обществе. Развитие образования является одним из решающих факторов в борьбе с бедностью, особенно и странах, отстающих в своем развитии. Классовые различия в современном мире объясняются в основном разницей в уровне образования. Социальное неравенство возникает как результат неравенства в доступе к образованию, а необразованность становится неотъемлемой характерной чертой граждан "второго сорта". В ситуации, когда ни одна страна не может существовать изолированно, международное сотрудничество, способствующее расширению свободного доступа к знаниям, приобретает особое значение. Существуют огромные возможности использования новых технологий для того, чтобы двигаться в направлении создания современного информационного общества, в котором знания принадлежат всем и распространяются свободно, а образовательные услуги распределяются справедливо, способствуя культурному многообразию, мирному сосуществованию и устойчивому развитию. И необходимы сильная политическая воля и общее видение приоритетов, чтобы обеспечить такой ход развития, при котором эти возможности позволят избежать углубления существующего неравенства между людьми и государствами.
  Повний текст PDF - 289.037 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Оноприенко В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Оноприенко В. И. Система образования перед требованиями информационных технологий / В. И. Оноприенко // Вісник Національного авіаційного університету. Філософія. Культурологія. - 2014. - № 1. - С. 24-27. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vnau_f_2014_1_8.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Онопрієнко Валентин Іванович (1939–) (філософські науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського