Наукова періодика України Вісник Національного авіаційного університету


Мочалов И. И. 
Понятия естественного тела и природного явления В. И. Вернадского / И. И. Мочалов // Вісник Національного авіаційного університету. Філософія. Культурологія. - 2014. - № 1. - С. 20-23. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vnau_f_2014_1_7
Определены базисные, по мысли В. И. Вернадского, понятия естествознания - естественные тела и природные явления, которые лежат в основе всей науки, включая гуманитарные отрасли знания. Отмечено об очевидности коренного различия, которое существует между пониманием Вернадским места понятий естественного тела и природного явления в логике естествознания и пониманием роли и значения в науке "вещного языка" некоторыми классиками позитивизма XX в. Если с точки зрения Вернадского эти понятия в научной работе являются исходными, базисными и именно поэтому имеют для науки, по его словам, "огромное логическое значение" то с точки зрения неопозитивистской логики науки (Б. Рассел, Р. Карнап и др.) "вещный язык" принимается наукой лишь из соображений чисто лингвистического (логического) удобства, но из его принятия никоим образом еще не следует вывод о реальном существовании самих вещей. Напротив, согласно Вернадскому, "вещный язык" науки опирается на сами реально существующие тела, явления, поскольку последние в конечном счете выступают в качестве базисных объектов исследования, признание чего для Вернадского является само собою разумеющимся и не требующим доказательств аксиоматическим положением науки ("аксиома реальности"). Согласно неопозитивизму, говорить о реальном существовании самих вещей не имеет смысла. С точки зрения Вернадского, тезис о реальном существовании вещей имеет смысл - и даже очень большой, так как без его принятия из-под ног науки выбивается тот реальный базис, на котором возводится все ее здание. Неопозитивистская логика, Неопозитивистская логика, претендовавшая на то, чтобы быть логикой науки, оказалась на деле резко противоречащей ее исходным логическим посылкам. Однако более подробное рассмотрение этих и других, достаточно специфических и тонких вопросов выходит уже за пределы и нашей темы, и нашей компетенции.
  Повний текст PDF - 289.948 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Мочалов И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мочалов И. И. Понятия естественного тела и природного явления В. И. Вернадского / И. И. Мочалов // Вісник Національного авіаційного університету. Філософія. Культурологія. - 2014. - № 1. - С. 20-23. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vnau_f_2014_1_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського