Наукова періодика України Вісник Криворізького національного університету


Жуков С. А. 
Исследование влияния производительности карьера на экономические показатели разработки / С. А. Жуков, С. А. Луценко // Вісник Криворізького національного університету. - 2018. - Вип. 47. - С. 139-142. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vktu_2018_47_27
Цель работы - усовершенствовать научно-методическую база в области проектирования и планирования открытых горных работ путем разработки новых и корректировки существующих методов определения производительности карьера по руде, которые должны учитывать взаимосвязь режима горных работ и производительности карьера по руде, исходя из условия обеспечения нормативного объема готовых к выемке запасов. При определении производительности карьера по руде необходимо учитывать влияние взаимосвязи режима горных работ и производительности, исходя из условия обеспечения нормативного объема готовых к выемке запасов, на себестоимость добычи руды и производства концентрата. С увеличением производительности по руде себестоимость добычи руды, а также себестоимость производства концентрата уменьшаются. При этом максимально возможная производительность карьера по полезными ископаемыми, обеспечивает максимальную экономическую эффективность разработки месторождения при выбранном направлении углубки карьера. Уменьшение производительности по полезным ископаемым на 20 и 40 % влечет за собой уменьшение прибыли от разработки месторождения соответственно на 10 и 20 %. Установлено, что увеличение угла откоса рабочего борта карьера значительно снижает экономическую эффективность разработки месторождения в связи с тем, что работа карьера с большим углом откоса влечет за собой не только уменьшение текущих коэффициентов вскрыши в результате улучшения режима горных работ, но и уменьшение производительности по руде, что уменьшает приведенную ценность товарной продукции вследствие увеличения периода разработки месторождения. Результаты выполненных исследований могут быть использованы проектными организациями и горнодобывающими предприятиями при определении производительности карьера по руде.
  Повний текст PDF - 689.905 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Жуков С.
  • Луценко С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Жуков С. А. Исследование влияния производительности карьера на экономические показатели разработки / С. А. Жуков, С. А. Луценко // Вісник Криворізького національного університету. - 2018. - Вип. 47. - С. 139-142. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vktu_2018_47_27.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського