Наукова періодика України Вісник Криворізького національного університету


Чепурной В. И. 
Снижение воздействия горных работ на окружающую территорию за счет применения в карьере элементов подземного способа разработки / В. И. Чепурной, Б. Е. Ященко, А. Н. Костянский // Вісник Криворізького національного університету. - 2017. - Вип. 45. - С. 140-145. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vktu_2017_45_30
Уменьшение размеров и уровня загрязнений на прилегающей к карьеру селитебной территории, улучшение экологической обстановки и защита от вредного антропогенного воздействия позволят уменьшить размеры санитарно-защитной зоны при производстве открытых горных работ. Цель работы важна для каждого недропользователя - сделать так, чтобы санитарно-защитную зону максимально сузить. Этого можно достичь за счет изменения типа применяемого оборудования и внедрения новых технологий, например, при применении в карьере элементов подземной разработки месторождения. Потребность в этом возникает, как правило, на горнодобывающих предприятиях, расположенных недалеко от населенных пунктов. Поиск научной информации содержащейся в литературе, отчетах и т. п., ознакомление с литературными источниками, обзор и обработка научной информации с целью определения возможных направлений и методов дальнейшей работы, изучение данных, анализ, а также углубление знаний по изучаемому вопросу, классификация, системный анализ. Рассмотрены производственные процессы шахты и карьера, исследование которых можно отнести как к отраслевым, так и к прикладным, поскольку они направлены на совершенствование существующих средств производственной деятельности, способствующих при этом охране окружающей природной среды. Предложен комплекс мер заключающийся в эксплуатации карьера с применением элементов подземной отработки месторождения с внедрением нового технологического процесса (механического разрушения скальных горных пород) и оборудования для его осуществления (гидромолот на экскаваторе), что согласно существующим положениям способствует уменьшению размера санитарно-защитной зоны. При отработке карьера в стесненных условиях по новой технологии согласно рекомендаций обеспечивается уменьшение выделения вредных производственных факторов, то есть выброса загрязняющих веществ (пыли и газов), уровня сейсмического воздействия на прилегающую к карьеру территорию. Рассмотрена возможность снижения экологической нагрузки на окружающую территорию при отработке карьера "Южный". Улучшается экологическая обстановки территории, прилегающей к карьеру и улучшается ее защита от вредного антропогенного воздействия производственных процессов. Уменьшаются размеры санитарно-защитной зоны, появляется возможность расширения селитебной зоны вокруг карьера.
  Повний текст PDF - 408.52 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Чепурной В.
  • Ященко Б.
  • Костянский А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Чепурной В. И. Снижение воздействия горных работ на окружающую территорию за счет применения в карьере элементов подземного способа разработки / В. И. Чепурной, Б. Е. Ященко, А. Н. Костянский // Вісник Криворізького національного університету. - 2017. - Вип. 45. - С. 140-145. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vktu_2017_45_30.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського