Наукова періодика України Вісник Криворізького національного університету


Мелешко Е. А. 
Проблемы безопасности мобильных устройств, систем и приложений в OS ANDROID / Е. А. Мелешко, Е. С. Болотникова // Вісник Криворізького національного університету. - 2017. - Вип. 44. - С. 166-171. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vktu_2017_44_35
Цель работы - повышение эффективности защиты информации с ограниченным доступом в мобильных устройствах путем разработки политик и регламентов использования мобильных устройств, анализа и выбора методов шифрования, ограничения использования вредоносного ПО. Систематизация и анализ корпоративных методов защиты внутренней информации. Минимизация корпоративных убытков за счет утечки информацию различного уровня (типа) конфиденциальности. Обзор и анализ факторов риска нарушения безопасности использования мобильных устройств. Анализ и систематизация методов зашиты информации на мобильных устройствах под управлением OS Android. Опытная проверка существующих способов защиты конфиденциальной информации на мобильном устройстве. Анализ алгоритмов установки стороннего ПО на устройства под управлением OS Android, поиск путей уязвимости и защиты внутренней информации. Выполнен анализ и систематизация угроз и способов воздействия на мобильные устройства. На основе выполненного анализа и систематизации разработан и практически проверен алгоритм использования методов защиты информации. На основании проведенных исследований уязвимости и методов защиты в OS Android установлено, что данная операционная система как собственные, внутренние средства защиты, так же может и поддерживать дополнительное, разработанное другими разработчиками. Встроенные внутренние средства защиты, достаточно удобными инструментами защиты данных на мобильных телефонах. Учитывая тип блокировки, выделяют различные виды безопасности. Они достаточно эффективны, но от внешних атак, то есть если кто-то хочет зайти на мобильный телефон и посмотреть какие-то определенные данные, то злоумышленник встречает препятствие в виде: пароля, рисунка, распознавание лица или PIN. Но от внутренних атак, вирусов, данные средства беспомощны. В то время как дополнительное программное обеспечение, может обеспечить, как безопасность от внутренних, так и от внешних атак.
  Повний текст PDF - 358.191 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Мелешко Е.
  • Болотникова Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мелешко Е. А. Проблемы безопасности мобильных устройств, систем и приложений в OS ANDROID / Е. А. Мелешко, Е. С. Болотникова // Вісник Криворізького національного університету. - 2017. - Вип. 44. - С. 166-171. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vktu_2017_44_35.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського