Наукова періодика України Вісник Криворізького національного університету


Шишкина А. А. 
Пористые бетоны на основе железосодержащих веществ / А. А. Шишкина, А. П. Хильченко, Н. П. Мельниченко // Вісник Криворізького національного університету. - 2017. - Вип. 44. - С. 117-122. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vktu_2017_44_25
На строительные конструкции промышленных зданий и сооружений, в частности, горно-металлургического комплекса, в особенности расположенных вблизи тепловых аппаратов, оказывает температурное влияние окружающая среда, изменяя физико-механические свойства материалов, из которых изготовлены эти конструкции, и, как последствие, влияет на их долговечность. Это приводит к необходимости предусматривать, при реконструкции зданий и сооружений, мероприятия по повышению их долговечности путем снижения температурного влияния окружающей среды. Кроме того, одним из самых важных факторов, которые определяют стоимость эксплуатации домов и сооружений, является величина затрат на поддержание в них необходимого температурного режима. За годы эксплуатации конструкции существующих зданий и сооружений подвергались многократному воздействию окружающей среды, что снизило эксплуатационные свойства материалов, из которых изготовлены строительные конструкции и, как следствие, самих зданий. Методы исследований, результаты которых представлены в работе, является получение пористого реакционного бетона с повышенной прочностью и пониженными усадкой за счет модификации его состава комплексной добавкой, которая состоит из полиспирта и железосодержащего вещества, а также применения пористых заполнителей на основе железосодержащего вещества. Научная новизна. Экспериментами установлено влияние комплексной добавки на прочность пористого бетона, объемное водопоглощение исследуемых бетонов и их водопоглощение методом капиллярного подсоса для бетонов, приготовленных без использования комплексной добавки и с использованием добавки. Исследовано изменение во времени массы бетона с добавкой и без нее. Исследована усадка пористого бетона с применением комплексной добавки и без нее. В результате было установлено, что одновременное введение в пористые бетоны минерального комплекса, содержащего железо, и полиспирта приводит к повышению прочности при сжатии, снижению усадки указанных бетонов. Показано, что содержание минерального железистого комплекса (порошка) и органического компонента в пористых бетонах носит экстремальный характер, т.е. имеется их содержание, обеспечивающее наибольшую прочность таких бетонов и их наименьшее водопоглощение.
  Повний текст PDF - 359.801 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шишкина А.
  • Хильченко А.
  • Мельниченко Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шишкина А. А. Пористые бетоны на основе железосодержащих веществ / А. А. Шишкина, А. П. Хильченко, Н. П. Мельниченко // Вісник Криворізького національного університету. - 2017. - Вип. 44. - С. 117-122. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vktu_2017_44_25.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Мельниченко Наталія Петрівна (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського