Наукова періодика України Вісник Криворізького національного університету


Луценко С. А. 
Определение объемов вскрышных работ при изменении производительности карьера по руде / С. А. Луценко // Вісник Криворізького національного університету. - 2016. - Вип. 43. - С. 16-21. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vktu_2016_43_6
Снижение текущих коэффициентов вскрыши можно достичь за счет уменьшения ширины рабочей площадки до минимальной ее величины. Нормальные условия для добычи полезного ископаемого требуют формирования рабочей зоны карьера рабочими площадками, включающими нормативные запасы скальной горной массы, готовые к выемке. Увеличение производительности карьера по руде приводит к увеличению ширины рабочих площадок. При этом объемы вскрыши возрастают, как за счет краткосрочного увеличения скорости горизонтального подвигания каждого вышележащего горизонта, так и за счет изменения режима горных работ. Невыполнение данного объема вскрыши при увеличении производительности по руде приведет к нарушению законов развития карьерного пространства и как следствие этого неплановому накоплению объемов вскрышных пород. При определении отставания вскрышных работ необходимо учитывать взаимосвязь ширины рабочей площадки и длины активного фронта горных работ, которые обеспечивают в карьере необходимый объем готовых к выемке запасов. Цель работы - усовершенствование методики определения отставания вскрышных работ, которая позволит определять необходимые объемы вскрышных работ при увеличении производительности карьера по руде, как в случае вовлечении в разработку одного, так и нескольких участков рабочей зоны карьера. Выведены формулы для определения текущих коэффициентов вскрыши при расширении рабочих площадок, а также объемов задолженности по вскрыше. Установлено, что при увеличении производительности карьера по руде, за счет вовлечения в разработку нескольких участков рабочего борта карьера характеризующимися различными коэффициентами вскрыши, скорость горизонтального подвигания, а также ширина рабочей площадки, должны определяться отдельно для каждого участка в зависимости от его производительности. Выводы: усовершенствована методика определения объемов вскрышных работ, обеспечивающих в карьере нормальные условия добычи полезного ископаемого при изменении его производительности. Применение методики возможно, как в случае вовлечении в разработку одного, так и нескольких участков рабочей зоны карьера.
  Повний текст PDF - 397.217 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Луценко С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Луценко С. А. Определение объемов вскрышных работ при изменении производительности карьера по руде / С. А. Луценко // Вісник Криворізького національного університету. - 2016. - Вип. 43. - С. 16-21. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vktu_2016_43_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського