Наукова періодика України Вісник Криворізького національного університету


Андрейчиков М. В. 
Математическое моделирование процесса очистки газов в циклонном коллекторе / М. В. Андрейчиков // Вісник Криворізького національного університету. - 2016. - Вип. 43. - С. 114-119. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vktu_2016_43_26
Циклонный коллектор - это принципиально новое устройство, который представляет собой несколько циклонов, соединенных между собой специальным образом. Невозможно представить себе современную науку без широкого применения математического моделирования. Сущность этой методологии состоит в замене исходного объекта его "образом" - математической моделью. Все естественные и общественные науки, использующие математический аппарат, по сути - занимаются математическим моделированием: заменяют объект исследования его математической моделью, и затем изучают последнюю. Связь математической модели с реальностью осуществляется с помощью цепочки гипотез, идеализаций и упрощений. С помощью математических методов описывается, как правило, идеальный объект, построенный на этапе содержательного моделирования. Эта область науки зародилась несколько веков назад. Но стала приобретать современные черты, и развиваться особенно интенсивно с началом компьютерной революции - во II половине XX века. "Этот "третий метод" познания, конструирования, проектирования, сочетает в себе многие достоинства как теории, так и эксперимента. Работа не с самим объектом (явлением, процессом), а с его моделью дает возможность безболезненно, относительно быстро и без существенных затрат исследовать его свойства и поведение в любых мыслимых ситуациях (преимущества теории). В то же время вычислительные (компьютерные, симуляционные, имитационные) эксперименты с моделями объектов позволяют, опираясь на мощь современных вычислительных методов и технических инструментов информатики, подробно и глубоко изучать объекты в достаточной полноте, недоступной чисто теоретическим подходам (преимущества эксперимента). Неудивительно, что методология математического моделирования бурно развивается, охватывая все новые сферы - от разработки технических систем и управления ими до анализа сложнейших экономических и социальных процессов" - из монографии основоположника научного направления в Советском Союзе академика А. А. Самарского.
  Повний текст PDF - 347.572 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Андрейчиков М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Андрейчиков М. В. Математическое моделирование процесса очистки газов в циклонном коллекторе / М. В. Андрейчиков // Вісник Криворізького національного університету. - 2016. - Вип. 43. - С. 114-119. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vktu_2016_43_26.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського