Наукова періодика України Вісник Криворізького національного університету


Олейник Т. А. 
Извлечение золотоносного концентрата при обогащении магнетитовых руд / Т. А. Олейник, Н. Н. Бережной, Л. В. Скляр, Н. В. Кушнирук // Вісник Криворізького національного університету. - 2016. - Вип. 43. - С. 52-57. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vktu_2016_43_14
Рассмотрена проблема получения золота из магнетитовых кварцитов. Показано, что золото находится в тонкодисперсном состоянии в виде зерен размером (3 - 15) x 10<^>-3 мм удлиненной формы и пластинчатых агрегатов с округлыми краями в магнетите и кварце. Установлено, что текстурно-структурные особенности магнетитовых кварцитов, силикатно-кварцевый состав нерудной фазы, тонкая вкрапленность магнетита в нерудных минералах, наличие ситовых структур, большая работа разрушения и прочность обусловливают низкие показатели измельчаемости руд. Преимущество в силикатах куммингтонита обосновывает увеличение вязкости руд при тонком измельчении. Приведено, что в исходной руде Ново-Криворожского и Ингулецкого ГОКов содержание золота в среднем несколько больше, и составляет 0,034 - 0,067 г/т, а в отдельных районах карьеров достигает 0,11 - 0,347 г/т. Показано, что золото, как один из самых пластичных минералов, способно образовывать фольгу втрое тоньше, чем серебро, алюминий и платина и в четыре раза тоньше, чем медь. В сливе классификатора золото может быть более дисперсным, чем в исходной руде, и благодаря своей немагнитности не выделяться в хвосты при магнитной сепарации. Золото в процессе магнитной сепарации должно распределяться между хвостами и концентратом пропорционально их абсолютным поверхностям. Установлено, что распределение золота в постели классификатора аналогично распределению магнитной и немагнитной фракции железной руды: в классах 3 - 25 мм содержание золота такое же как в исходной руде. Показано, что в классах 0 - 3 мм содержание золота в целом больше, чем в крупных классах, в 1,5 - 2 раза и постепенно увеличивается от 1,2 - 1,3 в классах 3 - 0,25 мм до 3,4 - 3,7 в классе минус 0,074 мм. В результате выполненных исследований показаны места концентрации золота при обогащении магнетитовых руд и предложены три варианта технологических схем извлечения золота из них.
  Повний текст PDF - 361.361 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Олейник Т.
  • Бережной Н.
  • Скляр Л.
  • Кушнирук Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Олейник Т. А. Извлечение золотоносного концентрата при обогащении магнетитовых руд / Т. А. Олейник, Н. Н. Бережной, Л. В. Скляр, Н. В. Кушнирук // Вісник Криворізького національного університету. - 2016. - Вип. 43. - С. 52-57. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vktu_2016_43_14.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Скляр Людмила Василівна (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського