Наукова періодика України Вісник Криворізького національного університету


Гирин В. С. 
О целесообразности использования современных альтернативных видов автомобильных топлив в Украине / В. С. Гирин, С. А. Жуков, И. В. Гирин // Вісник Криворізького національного університету. - 2014. - Вип. 38. - С. 106-109. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vktu_2014_38_27
Мнение специалистов в вопросе целесообразности и перспективах использования современных альтернативных автомобильных видов топлива в Украине расходятся, возникла необходимость провести обзор и анализ опубликованных работ в данном направлении. Проведен анализ опыта Европы, где биотоплива применяются уже много лет, а также сообщений Национального института стандартов и технологий США. Киевский институт потребительских экспертиз установил, что при использовании смесей бензина с этилом мощность двигателя может повышаться, но с одновременным расходом топлива. Специалисты компании "Техсервис" утверждают, что изменений при эксплуатации двигателей внутреннего сгорания не установлено, а негативные последствия связаны с некачественным продуктом. В УкрНИИ "Автотранспроект" провели исследования о воздействии этанола на различные материалы и установили, что при содержании 7 % этанола в биотопливе не оказывает негативного влияния на процессы сгорания, то при содержании более 10 % картина противоположная и требуется адаптация к нему топливных систем. Эксперты ассоциации "Объединенные операторы рынка нефтепродуктов Украины" главной проблемой является проблема использования биотоплива в его низком качестве. Специалисты правления Биоэнергетической ассоциации Украины относятся критически к производству биоэтанола и биодизеля в нашей стране из-за того, что значительная часть нашего автотранспорта не приспособлена по техническим характеристикам к использованию смесевых моторных топлив, при этом не выполняются нормы Энергетического сообщества по выбору парниковых газов, а также более высокой стоимости единицы энергии. Отмечено, что опыт применения современных альтернативных топлив недостаточно изучен и требует дальнейших исследований.
  Повний текст PDF - 337.721 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Гирин В.
  • Жуков С.
  • Гирин И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Гирин В. С. О целесообразности использования современных альтернативных видов автомобильных топлив в Украине / В. С. Гирин, С. А. Жуков, И. В. Гирин // Вісник Криворізького національного університету. - 2014. - Вип. 38. - С. 106-109. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vktu_2014_38_27.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського