Наукова періодика України Вісник Харківського національного аграрного університету


Иванищев В. В. 
Об использовании статистических методов в стрессовой физиологии и селекции растений / В. В. Иванищев // Вісник Харківського національного аграрного університету. Серія : Біологія. - 2018. - Вип. 3. - С. 111-118. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vkhnau_biol_2018_3_11
Рассмотрены результаты применения статистических методов (главных компонент и кластерного анализа) при изучении физиолого-биохимических показателей растений в связи с проблемами устойчивости к различным факторам среды и селекции. Показано, что использование таких методов в области физиологии и биохимии растений все еще недостаточно. Одной из причин является сложность и не всегда понятная биологическая интерпретация математических преобразований результатов исследования. При этом также следует учитывать, что, во-первых, использование таких методов может приводить к частичной потере данных (могут учитываться не все возможные варианты связей между изученными параметрами), а, во-вторых, статистические методы основаны на том, что изучаемые признаки подчиняются так называемому нормальному распределению, что не всегда соответствует биологическим процессам, явлениям и объектам. Тем не менее, такие подходы к обработке результатов могут быть полезны для обнаружения новых взаимосвязей между известными физиолого-биохимическими характеристиками растений. Это важно для преодоления субъективности в толковании результатов исследования и выявления вклада (и/или специфичности) отдельных показателей в устойчивость растений к стрессорам разной природы. Приведены примеры применения метода главных компонент и кластерного анализа в конкретных исследованиях. Показано, что первый метод используется в меньшей степени, так как его применение требует определенного навыка при анализе результатов. Метод кластерного анализа применяют более часто, поскольку он позволяет построить достаточно ясную иерархическую структуру между исследованными параметрами, а также обнаружить наибольшую близость (взаимосвязь) между изученными показателями или объектами. Показано, что метод кластерного анализа может быть успешно использован при решении задач, связанных с выбором наиболее подходящих форм растений для дальнейшей селекционной работы, а также при оценке взаимосвязей и потенциальных взаимозависимостей между физиолого-биохимическими показателями растений в условиях стресса.
  Повний текст PDF - 294.859 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Иванищев В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Иванищев В. В. Об использовании статистических методов в стрессовой физиологии и селекции растений / В. В. Иванищев // Вісник Харківського національного аграрного університету. Серія : Біологія. - 2018. - Вип. 3. - С. 111-118. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vkhnau_biol_2018_3_11.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського