Наукова періодика України Вісник Харківського національного аграрного університету


Глянько А. К. 
Активные формы кислорода и азота – возможные медиаторы системной устойчивости у бобовых при действии ризобиальной инфекции / А. К. Глянько, А. А. Ищенко // Вісник Харківського національного аграрного університету. Серія : Біологія. - 2017. - Вип. 1. - С. 9-20. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vkhnau_biol_2017_1_4
Обобщены данные об участии активных форм кислорода (АФК) и азота (АФА) в процессах жизнедеятельности растений. Особое внимание обращается на их физиологическую роль при мутуалистическом взаимодействии бобовых растений (Fabaceae) и клубеньковых бактерий (Rhizobiaceae). Подчеркивается, что АФК и АФА - ключевые метаболиты при стрессовых воздействиях на растения. Для <$E roman O sub 2 sup ->, H2O2, NO и Ca<^>2+ характерно волновое распространение как системного сигнала на длинные дистанции. Особую роль при этом играют мембранная НАДФН-оксидаза как генератор АФК и оказывающие влияние на ее функциональную активность NO и Ca<^>2+. Охарактеризован оксид азота как многофункциональная сигнальная молекула. Подчеркнуто, что у растений, в отличие от животных организмов, существуют множественные пути синтеза NO. Обращено внимание на схожесть процессов устойчивости растений к инвазии патогенных бактерий и ризобий на начальных стадиях их проникновения. При воздействии на растения как патогенов, так и симбиотических бактерий активируется НАДФН-оксидаза. Рассмотрена зависимость формирования бобово-ризобиального симбиоза от H2O2 и NO. Высказано предположение, что соотношение в клетке NO, <$E roman O sub 2 sup ->, H2O2 и ONOO- определяет сверхчувствительную реакцию клетки при действии экстремальных факторов на растение как при патогенезе, так и при симбиотическом взаимодействии. Приведены схемы взаимосвязи сигнальных молекул и иммунных реакций у инфицированного ризобиями бобового растения.
  Повний текст PDF - 571.648 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Глянько А.
  • Ищенко А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Глянько А. К. Активные формы кислорода и азота – возможные медиаторы системной устойчивости у бобовых при действии ризобиальной инфекции / А. К. Глянько, А. А. Ищенко // Вісник Харківського національного аграрного університету. Серія : Біологія. - 2017. - Вип. 1. - С. 9-20. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vkhnau_biol_2017_1_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського