Наукова періодика України Вісник Харківського національного аграрного університету


Карпец Ю. В. 
Реакция растений ячменя различных генотипов на почвенную засуху и действие донора оксида азота / Ю. В. Карпец, Ю. Е. Колупаев, Д. А. Григоренко, Е. Н. Фирсова // Вісник Харківського національного аграрного університету. Серія : Біологія. - 2016. - Вип. 2. - С. 94-105. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vkhnau_biol_2016_2_10
Исследована реакция на почвенную засуху и/или предобработку донором оксида азота нитропруссидом натрия (НПН) трех сортов ячменя (Hordeum vulgare L.): Гелиос (слабозасухоустойчивый), Козак (среднезасухоустойчивый), Мономах (высокозасухоустойчивый). 6-суточное действие засухи (снижение влажности почвы до 25 - 30 % от ПВ) приводило к угнетению линейного роста и накопления биомассы растений, более заметно эти эффекты проявлялись у сортов Гелиос и Козак. Обработка НПН в оптимальной концентрации 2 мМ вызывала небольшое увеличение ростовых показателей растений в условиях нормального увлажнения. Опрыскивание растений НПН перед началом действия засухи смягчало негативное ее влияние на ростовые процессы. Под влиянием засухи в листьях растений всех трех сортов уменьшалось содержание воды, однако более заметным этот эффект был у сорта Гелиос. У этого же сорта отмечалось наиболее существенное увеличение вододефицита при засухе. Обработка растений НПН в обычных условиях практически не влияла на показатели водного статуса. В то же время в условиях засухи под влиянием НПН в листьях повышалось содержание воды и уменьшался вододефицит. Засуха вызывала снижение содержания хлорофилла и каротиноидов у растений всех трех сортов. Под влиянием обработки НПН в физиологически нормальных условиях в листьях растений отмечалось увеличение содержания хлорофиллов. В условиях засухи обработка растений НПН способствовала сохранению пула хлорофиллов и каротиноидов. Более выраженным этот эффект был у сортов Гелиос и Козак. Содержание пролина в листьях в обычных условиях было наиболее высоким у сорта Гелиос и наиболее низким у сорта Мономах. Засуха вызывала увеличение содержания пролина у всех трех сортов приблизительно в одинаковой пропорции. НПН не оказывал достоверного влияния на содержание пролина как обычных условиях, так и при засухе. Содержание сахаров было более высоким у растений сортов Козак и Мономах. Засуха вызывала снижение содержания сахаров у всех сортов. При обработке растений НПН в обычных условиях наблюдалась тенденция к повышению содержания сахаров в листьях, а при засухе предварительное действие НПН способствовало сохранению их пула у всех трех сортов. Обсуждены возможное влияние донора оксида азота на протекторные системы растений ячменя при засухе.
  Повний текст PDF - 550.401 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Карпец Ю.
  • Колупаев Ю.
  • Григоренко Д.
  • Фирсова Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Карпец Ю. В. Реакция растений ячменя различных генотипов на почвенную засуху и действие донора оксида азота / Ю. В. Карпец, Ю. Е. Колупаев, Д. А. Григоренко, Е. Н. Фирсова // Вісник Харківського національного аграрного університету. Серія : Біологія. - 2016. - Вип. 2. - С. 94-105. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vkhnau_biol_2016_2_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського