Наукова періодика України Вісник Харківського національного аграрного університету


Ястреб Т. О. 
Действие ароматических и дикарбоновых алифатических кислот на активность пероксидазы и оксалатоксидазы в изолированных колеоптилях пшеницы / Т. О. Ястреб, Ю. Е. Колупаев // Вісник Харківського національного аграрного університету. Серія : Біологія. - 2011. - Вип. 3. - С. 35-42. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vkhnau_biol_2011_3_6
Исследовано вляиние ароматических (салициловой - СК, бензойной - БК и 4-оксибензойной - 4-ОБК) и дикарбоновых алифатических (янтарной - ЯК, яблочной - ЯбК и щавелевой - ЩК) кислот на активность растворимых и ионно-связанных форм пероксидазы и оксалатоксидазы в колеоптилях пшеницы (Triticum aestivum L.). СК, 4-ОБК и ЯК вызывали повышение активности ионно-связанной пероксидазы клеточных стенок и тенденцию к небольшому увеличению активности растворимой формы этого фермента. БК, ЯбК и ЩК не оказывали существенного влияния на активность обеих форм пероксидазы. Активность растворимой оксалатоксидазы увеличивалась под действием СК, ЯК и ЩК, другие органические кислоты не влияли на ее величину. Активность ионно-связанной оксалатоксидазы в колеоптилях пшеницы была низкой, что не позволило оценить влияние на нее исследуемых кислот. Обработка колеоптилей СК, 4-ОБК и ЯК вызывала увеличение содержания в них пероксида водорода, под влиянием БК, ЯбК и ЩК его количество существенно не изменялось. Обработка колеоптилей СК, 4-ОБК и ЯК вызывала повышение их теплоустойчивости. Эффект ЩК был небольшим, БК и ЯбК не влияли на теплоустойчивость отрезков колеоптилей. Сделано заключение о том, что одной из существенных причин увеличения содержания пероксида водорода в колеоптилях пшеницы под влиянием исследуемых органических кислот является повышение активности пероксидазы (в особенности ее ионно-связанной формы), вклад оксалатоксидазы в генерацию пероксида водорода менее значительный. Обсуждена связь между усилением генерации активных форм кислорода и индуцированием теплоустойчивости клеток колеоптилей при обработке органическими кислотами.
  Повний текст PDF - 269.355 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ястреб Т.
  • Колупаев Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ястреб Т. О. Действие ароматических и дикарбоновых алифатических кислот на активность пероксидазы и оксалатоксидазы в изолированных колеоптилях пшеницы / Т. О. Ястреб, Ю. Е. Колупаев // Вісник Харківського національного аграрного університету. Серія : Біологія. - 2011. - Вип. 3. - С. 35-42. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vkhnau_biol_2011_3_6.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Ястреб Тетяна Олегівна (біологічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського