Наукова періодика України Вісник морської медицини


Диев Е. В. 
Продолжительность клинических этапов изготовления полных съемных зубных протезов с фиксацией на имплантанты / Е. В. Диев, Т. В. Диева // Вісник морської медицини. - 2016. - № 2. - С. 86-92. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vismormed_2016_2_15
Отмечено, что несъемное протезирование с опорой на имплантаты с вкручиваемыми монолитными абатментами (ВМА) является одним из способов протетическюй реабилитации пациентов при различных дефектах зубных рядов, а одна из причин неопределенного правового статуса подобного рода ортопедических вмешательств - отсутствие ведомственных норм времени на их исполнение. Цель исследования - установление нормативов времени стоматолога-ортопеда на изготовление несъемных конструкций с опорой на имплантаты с ВМА. Объект исследования - клинический процесс оказания стоматологической ортопедической помощи при изготовлении несъемных конструкций с опорой на имплантаты с ВМА. Предмет исследования - структура, последовательность, продолжительность и объем соответствующей ортопедической помощи. Норматив времени на изготовление подобного рода конструкций стоматологом-ортопедом определяется после проведения соответствующих хронометражных исследований как сумма продолжительности изготовления каждой протезной единицы в структуре протеза, согласно характера затрат рабочего времени на ее изготовление по формуле НВ = Тп + К х Тпп. Хронометражные наблюдения за работой 9-ти врачей стоматологов-ортопедов, произведших протезирование 9-ти пациентов, которым на 22 установленных имплантата было изготовлено 7 мостовидных протезов и 8 одиночных коронок с использованием ВМА и последующие математические расчеты показали, что клинический процесс изготовления несъемных зубных протезов с опорой на имплантаты с ВМА состоит из 6-ти клинических этапов, на которых постоянные затраты времени (Тп) стоматолога ортопеда составляют 165,73 мин на любую конструкцию, а переменно-повторяемые затраты времени (Тпп)- 31,24 мин на одиночную коронку и 47,47 мин на мостовидный протез (МВП) на 2-х опорах, следовательно Тпп на 1 опору в протезе составляет 23,74 мин. Таким образом, норматив времени на изготовление одной одиночной коронки НВ = Тп + К х Тпп = 165,73 + 1 х 31,24 = 196,97 мин, где К - количество одиночных коронок. На МВП НВ = Тп + К х Тпп одной опоры = 165,73 мин + 2 х 23,74 мин = 213,20 мин, где К - количество опор МВП. Выводы: норматив времени врача-стомаголога ортопеда на изготовление конкретному пациенту одной одиночной коронки с опорой на имплантат с ВМА составляет 196,97 мин, а на изготовление МВП с 2-мя такими опорами - 213,20 мин. При изготовлении одному пациенту нескольких подобных одиночных коронок или мостовидных зубных протезов с иным количеством конструкционных элементов обязательно использование соответствующего корректировочного коэффициента (К), который соответствует либо количеству одиночных коронок, либо количеству опор МВП.
  Повний текст PDF - 327.091 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Диев Е.
  • Диева Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Диев Е. В. Продолжительность клинических этапов изготовления полных съемных зубных протезов с фиксацией на имплантанты / Е. В. Диев, Т. В. Диева // Вісник морської медицини. - 2016. - № 2. - С. 86-92. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vismormed_2016_2_15.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського