Наукова періодика України Eastern-European journal of enterprise technologies


Ягуп В. Г. 
Расчёт параметров симметрирующего устройства для тяговой подстанции переменного тока на визуальной модели / В. Г. Ягуп, Е. В. Ягуп // Восточно-Европейский журнал передовых технологий. - 2014. - № 4(8). - С. 23-28. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vejpte_2014_4%288%29__5
Рассмотрена тяговая подстанция переменного тока с соединением обмоток трансформатора по общепринятой схеме звезда-треугольник. Проанализирован реальный вариант питания системы тягового электроснабжения от тягового трансформатора типа ТДНЖ 25000/110. Питание тяговой нагрузки осуществляется от одной из сторон треугольника на вторичной стороне трансформатора, что создает несимметрию в системе электроснабжения. В свою очередь несимметрия токов и напряжений уменьшает коэффициент мощности для источников питания в каждой фазе и увеличивает потери в линии электропередачи. Проведенное с помощью разработанной визуальной модели исследование электромагнитных процессов подтвердило наличие существенной несимметрии в системе. С помощью визуальной модели и поисковой оптимизации на основе метода Нелдера-Мида найдены параметры симметрирующего устройства, состоящего из реактивных элементов. Проведена серия расчетов параметров симметрирующего устройства для различных вариантов нагрузки. Результаты поисковой оптимизации представлены в виде таблиц и графиков, с помощью которых можно определять параметры симметрирующего устройства для любых значений коэффициента загрузки. Контрольный расчет показал высокую точность предложенной методики. При этом выравниваются токи в линии и обмотках трансформатора и полностью компенсируется реактивная мощность в системе электроснабжения. Благодаря совершенному симметрированию и полной компенсации реактивной мощности потери в системе становятся минимальными.
  Повний текст PDF - 550.634 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ягуп В.
  • Ягуп Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ягуп В. Г. Расчёт параметров симметрирующего устройства для тяговой подстанции переменного тока на визуальной модели / В. Г. Ягуп, Е. В. Ягуп // Восточно-Европейский журнал передовых технологий. - 2014. - № 4(8). - С. 23-28. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vejpte_2014_4(8)__5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Ягуп Валерій Григорович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського