Наукова періодика України Вісник Черкаського університету


Шепетун Л. П. 
Амперометрия с двумя поляризуемыми электродами в кулонометрическом титровании синтетических фульвокислот / Л. П. Шепетун, В. А. Литвин, Р. Л. Галаган // Вісник Черкаського університету. Серія : Хімічні науки. - 2013. - № 14. - С. 55-61. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VchuX_2013_14_8
Метод амперометрии с двумя поляризуемыми электродами в сочетании с амперостатической кулонометрией не применялся ранее для изучения кислотно-основных свойств гуминовых веществ, и, в частности, такой их разновидности, как фульвокислоты (ФК). Рассмотрена возможность определения общей кислотности синтетических ФК алкалиметрическим титрованием с кулонометрической генерацией титранта. Для определения конечной точки титрования используется временная зависимость тока в амперометрической цепи с двумя поляризуемыми электродами. При этом ток в цепи генерации должен оставаться постоянным с хорошей точностью в течении всего титрования. Особенностью предложенной методики является образование одного из компонентов редокс-пар, участвующих в реакциях на индикаторных электродах, на рабочем электроде в цепи генерации титранта. Исследовано поведение в условиях данного метода титрования ряда органических и неорганических кислот разной силы. Показано, что точка минимума на кривой титрования, построенной в координатах: количество вещества титранта - сила тока в цепи индикации, соответствует точке эквивалентности. Фульвокислоты, как природные, так и синтетические, представляют собой полиэлектролиты, имеющие набор кислотных груп, рК которых образует весьма широкое распределение. Это распределение (pK-спектр) является характеристическим свойством полиэлектролита в конкретных условиях, включающих концентрацию и ионную силу раствора. Поэтому одним из преимуществ кулонометрии в исследовании полиэлектролитов является присутствие в растворе значительной концентрации вещества, из которого генерируется титрант, и это же вещество обеспечивает постоянную ионную силу раствора. Кривые потенциометрического титрования полиэлектролитов не имеют резких скачков, как в случае низкомолекулярных электролитов. Показано, что наличие резкой конечной точки на кривой кулонометрического титрования синтетических ФК может быть использовано для определения молярной массы условной субъединицы ФК, наряду с построением их рК-спектров.
  Повний текст PDF - 609.885 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шепетун Л.
  • Литвин В.
  • Галаган Р.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шепетун Л. П. Амперометрия с двумя поляризуемыми электродами в кулонометрическом титровании синтетических фульвокислот / Л. П. Шепетун, В. А. Литвин, Р. Л. Галаган // Вісник Черкаського університету. Серія : Хімічні науки. - 2013. - № 14. - С. 55-61. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VchuX_2013_14_8.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Литвин Валентина Анатоліївна (хімічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського