Наукова періодика України Вісник Черкаського університету


Минаев Б. Ф. 
Спин как источник новых парадигм химической науки. 70 лет со дня открытия триплетной природы фосфоресценции / Б. Ф. Минаев // Вісник Черкаського університету. Серія : Хімічні науки. - 2013. - № 14. - С. 3-10. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VchuX_2013_14_3
Дан анализ развития электронных представлений в химии, начиная с теории "электронных пар" Льюиса. Поскольку понятие спина играет центральную роль в обосновании этой теории, рассмотрен ряд следствий, обусловленных ролью спина в органической химии и биохимии. Спин является фундаментальным свойством электрона, таким же неотъемлемым, как масса и заряд. Два последних свойства аддитивны для системы электронов, но ее спин подчиняется принципу Паули, связанному с требованием перестановочной симметрии полной волновой функции. Исключая из круга химических задач рассмотрение ядерных сил, можно констатировать, что законы сохранения массы и энергии, законы электролиза Фарадея и закон Авогадро основаны на аддитивности выше указанных свойств систем электронов и ядер. Закон же сохранения спина для химических реакций (закон Вигнера-Витмера) носит ограниченный характер, поскольку принцип Паули охватывает как спиновую, так и пространственную части полной волновой функции. Здесь скрывается целый ряд новых химических парадигм, которые, несомненно, будут открыты по мере развития численных методов расчета квантовой механики. Можно предположить, что более детальное внимание к спиновым свойствам окажется важным для биохимии, в частности, для исследования электронных механизмов ферментативных реакций, дыхания и работы мозга. Спин имеет чисто квантовую природу и зависит от связи "пространство - время". Трудность в понимании кинематической природы спина ограничивает его осознанное восприятие химиками-органиками и мешает внедрению новых гипотез для описания химических реакций с нетривиальным учетом спина. Необходимый аппарат и программы квантовой химии уже созданы и только практика расчетов с учетом спин-орбитального взаимодействия помогут в разработке новых идей.
  Повний текст PDF - 462.697 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Минаев Б.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Минаев Б. Ф. Спин как источник новых парадигм химической науки. 70 лет со дня открытия триплетной природы фосфоресценции / Б. Ф. Минаев // Вісник Черкаського університету. Серія : Хімічні науки. - 2013. - № 14. - С. 3-10. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VchuX_2013_14_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Мінаєв Борис Пилипович (1943–) (хімічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського