Наукова періодика України Journal of Engineering Sciences


Ванеев С. М. 
Исследование вихревой расширительной машины с внешним периферийным каналом с помощью виртуального стенда / С. М. Ванеев, Д. B. Мирошниченко // Журнал інженерних наук. - 2015. - Т. 2, № 2. - С. B1-B12. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VSU_tekh_2015_2_2_6
В настоящее время перспективным направлением в энергетике является развитие малых локальных энергоустановок. Увеличивается реализация проектов по энергоснабжению за счет внедрения маломощных тилизационных установок на базе турбодетандерной техники. Основными препятствиями на ути широкого внедрения маломощных (до 0,5 МВт) установок являются низкий для такой мощности КПД, высокие стоимость и относительные затраты на обслуживание по сравнению с мощными установками. Для мощностей до 500 кВт часто возможно создание установок на базе вихревой расширительной турбомашины в безредукторном исполнении. Преимущества вихревой расширительной машины позволяют получить установку максимально простой и надежной. Цель работы - повышения эффективности и надежности вихревой расширительной машины путем проведения численного исследования течения газа в проточной части и анализа его результатов. Для реализации целей работы были созданы виртуальный стенд и методика проведения исследований с помощью программного комплекса ANSYS. Проведена верификация полученных вычислительным экспериментом данных для подтверждения корректной работы виртуального стенда и используемой методики. В результате исследований установлено влияние геометрических и газодинамических параметров на картину течения в проточной части вихревой расширительной машины с периферийным каналом. По результатам анализа проведенных исследований была спроектирована усовершенствованная проточная часть с расчетным КПД 48 % и получены ее безразмерные и размерные характеристики.
  Повний текст PDF - 856.612 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ванеев С.
  • Мирошниченко Д.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ванеев С. М. Исследование вихревой расширительной машины с внешним периферийным каналом с помощью виртуального стенда / С. М. Ванеев, Д. B. Мирошниченко // Журнал інженерних наук. - 2015. - Т. 2, № 2. - С. B1-B12. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VSU_tekh_2015_2_2_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського