Наукова періодика України Журнал клінічних та експериментальних медичних досліджень


Кустов А. В. 
Природа бреда и механизмов бредообразования / А. В. Кустов, Ю. А. Алексеева // Журнал клінічних та експериментальних медичних досліджень. - 2018. - Т. 6, № 3. - С. 296–307. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VSU_med_2018_6_3_3
Известно, что больные с бредовыми нарушениями являются частыми клиентами психиатрических отделений. Структура бреда, его клиника, нозологическая принадлежность в целом хорошо известны и описаны в соответствующих учебниках, руководствах и монографиях, поэтому у врачей, как правило, не возникают трудности его диагностики, оценки динамических сдвигов, назначения соответствующей терапии. Правильно подобранные нейролептические и другие психотропные препараты со временем разрушают структуру бреда и делают больного свободным от нелепых, нередко опасных, доминирующих в сознании представлений, оторванных от реальности и противоречащих критериям достоверной картины действительности. Однако главный вопрос, который выражается в понимании природы бреда и бредообразования, остается открытым: какие психологические процессы и механизмы участвуют в формировании содержания картины бреда, на основе какого психического материала возникает почва для его клинического разнообразия и почему у большинства людей возникают похожие формы бреда, несмотря на то, что они живут или проживали в разное время, отличаются по полу, этническим, культурным и прочим особенностям. Современные психотропные препараты позволяют удачно купировать бредовые расстройства, что объясняется их исключительно биологическими механизмами, а клинические эффекты выражаются в соответствующих понятийных комплексах. Другими словами, психические составляющие бреда интерпретируются в биологических понятиях и терминах, что является методологически некорректным. Эти и множество других вопросов заставляют искать ответы, используя материал не только клинической психиатрии и концепций, существующих в области нейронаук, но и других, в том числе развивающихся психологических направлений. В частности, в области пока не существующей науки о вере (фидемологии) в широком психологическом и системно организующем смысле, хотя уже сейчас можно считать, что это направление является фундаментальной глубинной и одновременно вершинной концептуальной составляющей психологии, за которой большое будущее.
  Повний текст PDF - 1.32 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кустов А.
  • Алексеева Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кустов А. В. Природа бреда и механизмов бредообразования / А. В. Кустов, Ю. А. Алексеева // Журнал клінічних та експериментальних медичних досліджень. - 2018. - Т. 6, № 3. - С. 296–307. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VSU_med_2018_6_3_3.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського