Наукова періодика України Журнал клінічних та експериментальних медичних досліджень


Поляков А. А. 
Здоровье и функциональные возможности оседлых и мигрировавших долгожителей / А. А. Поляков, Е. С. Томаревская // Журнал клінічних та експериментальних медичних досліджень. - 2017. - Т. 5, № 4. - С. 1106–1115. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VSU_med_2017_5_4_17
В Украине изучено влияние миграции на здоровье лиц старших возрастных групп. Сравнение уровня миграции в двух поколениях - 1900 - 1916 гг. и 1930-гг. рождения - показывает тенденцию к более частой смене жительства населения Украины. Выявлено, что люди, сменившие свое место жительства, более радикальны и активны. По качеству жизни и уровню самообслуживания выявлена обратная зависимость. Значение этих показателей выше, чем у не мигрировавших субъектов. Творческие способности лучше сохранены и выражены в группе долгожителей сменивших свое место жительство с момента рождения и (или) на протяжении всей своей жизни, чем в группе долгожителей, не менявших своего места жительства с рождения. По результатам теста ММSE умеренная степень деменции реже наблюдалась в группе мигрировавших долгожителей, чем в группе не менявших свое место жительство. Поддерживают свое здоровье приемом лекарственных препаратов больше людей в группе сменивших свое место жительство, чем в группе не мигрировавших. По количеству случаев острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) тоже, чаще наблюдаются в группе долгожителей, сменивших место жительство, чем у не мигрировавших долгожителей. Мигрировавшие люди при достижении преклонного возраста нуждаются в большей затрате времени и большем объеме помощи в повседневном самообслуживании, чем коренное население того же возраста.
  Повний текст PDF - 529.192 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Поляков А.
  • Томаревская Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Поляков А. А. Здоровье и функциональные возможности оседлых и мигрировавших долгожителей / А. А. Поляков, Е. С. Томаревская // Журнал клінічних та експериментальних медичних досліджень. - 2017. - Т. 5, № 4. - С. 1106–1115. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VSU_med_2017_5_4_17.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського