Наукова періодика України Вісник стоматології


Громов О. В. 
Применение озона при лечении больных с частичной и полной вторичной адентией / О. В. Громов, Г. Э. Керимова, С. И. Ахмедов, Д. С. Ашрафов, Е. Г. Гусейнов // Вісник стоматології. - 2019. - Т. 31, № 1. - С. 72-78. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VSL_2019_31_1_20
Доказательным критерием качества оказания ортопедической стоматологической помощи является наличие осложнений, развившихся в связи с воздействием съемного пластиночного зубного протеза на протезное ложе и ответной реакцией на него со стороны окружающих тканей. Цель исследования - повышение эффективности профилактики и лечения осложнений в полости рта, вызванных съемными пластиночными протезами. В ходе исследований было проведено анкетирование при помощи опросника OHIP-14 для определения степени влияния осложнений в полости рта после протезирования на качество жизни пациентов, лечение пациентов с использованием медицинского озона в качестве профилактики осложнений и сравнение основной и контрольной группы по данным анкетирования и клинического исследования после лечения пациентов. Обследовано 86 больных в возрасте от 60 до 75 лет, обратившихся с жалобами на различные осложнения в полости рта после протезирования частичными и полными съемными пластиночными протезами. Состояние мягких тканей протезного ложа у больных, зами, зависит не только от конструкции протеза и базисного материала, но и от лечебно-профилактических мероприятий, проводимых врачом в адаптационном периоде. Применение озонотерапии в комплексной профилактике и лечении травматического стоматита позволило повысить уровень качества жизни стоматологических больных, пользующихся съемными зубными протезами. При статистически сопоставимых уровнях показателей до начала лечения в основной и контрольной группах (p >> 0,05), через месяц терапии интегральный показатель качества жизни в основной группе был в 1,9 раза меньше, чем в группе контроля. Применение озонотерапии позволяет сократить время адаптациик съемном протезам и повысить качество жизни стоматологических больных.
  Повний текст PDF - 422.243 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Громов О.
  • Керимова Г.
  • Ахмедов С.
  • Ашрафов Д.
  • Гусейнов Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Громов О. В. Применение озона при лечении больных с частичной и полной вторичной адентией / О. В. Громов, Г. Э. Керимова, С. И. Ахмедов, Д. С. Ашрафов, Е. Г. Гусейнов // Вісник стоматології. - 2019. - Т. 31, № 1. - С. 72-78. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VSL_2019_31_1_20.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Громов Олег Владиславович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського