Суслова О. В. 
Аномалии зубных рядов в структуре зубочелюстных аномалий у детей 7-18 лет / О. В. Суслова, Н. А. Желизняк, Д. В. Стеценко, Е. Л. Кордонец, М. В. Анисимов // Вісник стоматології. - 2019. - Т. 31, № 1. - С. 57-59. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VSL_2019_31_1_16
Сведения о распространенности и структуре зубочелюстных аномалий помогут определить нуждаемость детского населения в ортодонтической помощи и рассчитать объем лечебно-профилактических мероприятий. Поэтому сведения о распространенности аномалий зубных рядов требуют постоянного обновления. Для определения структуры зубочелюстных аномалий было обследовано 346 пациентов в возрасте 7 - 18 лет, проживающих в городе Одессе и Одесской области и обратившихся за ортодонтической помощью. Все дети были поделены на 4 возрастные группы в соответствии с периодом формирования прикуса. Анализ полученных результатов проводился по классификации Д. А. Калвелиса, комбинированную патологию отдельно не выделяли. Результаты проведенных исследований показали, что структура зубочелюстных аномалий в различные возрастные периоды различна и зубочелюстные аномалии имеют сочетанный характер. В структуре зубочелюстных аномалий преобладали случаи прогнатии. Наименьшая доля прогнатии была зафиксирована в раннем сменном прикусе. В позднем сменном прикусе она увеличилась более чем на 19,3 %. В период формирования постоянного прикуса и в постоянном прикусе частота прогнатии приблизительно находилась на одном уровне. Глубокий прикус наблюдался в 18,4 % случаев осмотренных. Причем наибольшее количество детей с глубоким прикусом зафиксировано в раннем сменном прикусе, что можно объяснить частым сочетанием глубокого прикуса с ростом прогнатии в этом же возрасте. Распространенность глубокого прикуса в позднем сменном и в период формирования постоянного прикуса колеблется на одном уровне, а в постоянном прикусе опять резко вырастает. Частота открытого прикуса с возрастом практически не изменялась. Наибольшая частота косого прикуса наблюдалась в позднем сменном прикусе. Прогения наблюдалась у 6,7 % случаев обследованных и наблюдалась тенденция к ее увеличению с возрастом обследованных детей, что возможно связано с половым созреванием. Выводы: полученные данные помогут определить объем лечебно-профилактических мероприятий.
  Повний текст PDF - 423.558 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Суслова О.
  • Желизняк Н.
  • Стеценко Д.
  • Кордонец Е.
  • Анисимов М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Суслова О. В. Аномалии зубных рядов в структуре зубочелюстных аномалий у детей 7-18 лет / О. В. Суслова, Н. А. Желизняк, Д. В. Стеценко, Е. Л. Кордонец, М. В. Анисимов // Вісник стоматології. - 2019. - Т. 31, № 1. - С. 57-59. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VSL_2019_31_1_16.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Суслова Оксана Вікторівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського