Наукова періодика України Вісник стоматології


Ковач И. В. 
Применение зубного эликсира "Гранатовый" в комплексном лечении поражений СОПР у детей с острыми формами лейкемии на фоне приема цитостатиков / И. В. Ковач, Ю. В. Хотимская // Вісник стоматології. - 2016. - № 4. - С. 45-50. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VSL_2016_4_15
Цель работы - определить эффективность применения зубного эликсира "Гранатовый" в комплексном лечении поражений слизистой оболочки полости рта (ПР) при острых формах лейкемии у детей на фоне приема цитостатиков. Обследованна ПР у 126 детей с различными формами лейкемии в возрасте от 2 до 18 лет. Из них у 73 детей был диагностирован острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ), которые и приняли участие в клинических исследованиях. Детям основной группы кроме общих лечебных мероприятий назначали местно два варианта разработанного лечебно-профилактического комплекса в зависимости от клинических проявлений на СОПР. Первый вариант местного лечения включал в себя: гигиену ПР, использование мукозального геля "Виноградный", зубного эликсира "Гранатовый" и раствора для полости рта "Кандид" и применялся при воспалительных процессах на СОПР у детей без нарушения целостности эпителиального покрова. Второй вариант местного лечения включал в себя: гигиену ПР, использование мукозального геля "Виноградный", зубного эликсира "Гранатовый", раствора для ПР "Кандид", смеси масел "Катомас" и применялся при воспалительных процессах на СОПР у детей с эрозивно-язвенными поражениями. Детям группы сравнения назначали местно проведение гигиены ПР в сочетании с зубным эликсиром "Санодент". Эффективность лечения определяли согласно клинической картине, динамике изменений воспалительных явлений и времени эпителизации СОПР. При применении разработанного лечебно-профилактического комплекса у детей основной группы наблюдалось стойкое улучшение состояния слизистой оболочки полости рта на фоне приема цитостатиков. Выводы: предложенный лечебно-профилактический комплекс обладает высокой пародонтопротекторной, антиоксидантной активностью, противовоспалительным эффектом, что дает основание рекомендовать его в комплексе местных лечебно-профилактических мероприятий при лечении поражения слизистой оболочки ПР у детей с острыми формами лейкемии на фоне приема цитостатиков.
  Повний текст PDF - 405.397 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ковач И.
  • Хотимская Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ковач И. В. Применение зубного эликсира "Гранатовый" в комплексном лечении поражений СОПР у детей с острыми формами лейкемии на фоне приема цитостатиков / И. В. Ковач, Ю. В. Хотимская // Вісник стоматології. - 2016. - № 4. - С. 45-50. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VSL_2016_4_15.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського