Наукова періодика України Вісник стоматології


Халецкая В. Н. 
Состояние твердых тканей зубов и пародонта у детей с расщелиной мягкого и твердого неба в раннем сменном прикусе / В. Н. Халецкая, И. В. Ковач // Вісник стоматології. - 2016. - № 4. - С. 38-42. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VSL_2016_4_13
Цель работы - изучение состояния твердых тканей зубов и пародонта у детей с расщелиной мягкого и твердого неба путем оценки клинических индексов. Проведен осмотр полости рта 28 детей с расщелиной мягкого и твердого неба в возрасте от 6 до 9 лет после вело- и уранопластики. Определена интенсивность кариеса зубов по показателям, КПУз+кпз, гигиеническое состояние полости рта с помощью индексов Green - Vermillion и Silness-Loe, состояние тканей пародонта с помощью индексов РМА и GI. Определение и подсчет индексов проводились по общепринятым методикам. Полученные результаты у обследованных детей с полной расщелиной неба свидетельствуют о высокой распространенности и интенсивности поражения, как твердых тканей зубов, так и тканей пародонта по оценке ВОЗ. Поражение тканей пародонта характеризуется преобладанием хронического катарального гингивита средней степени тяжести. А данные гигиенических индексов в среднем соответствуют "плохому" состоянию гигиены полости рта. Выводы: полученные данные указывают на целесообразность разработки и применения лечебно - профилактического комплекса, направленного на профилактику возникновения кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта на фоне соблюдения личной гигиены ротовой полости у пациентов, прооперированных ранее по поводу полной расщелины неба.
  Повний текст PDF - 494.358 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Халецкая В.
  • Ковач И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Халецкая В. Н. Состояние твердых тканей зубов и пародонта у детей с расщелиной мягкого и твердого неба в раннем сменном прикусе / В. Н. Халецкая, И. В. Ковач // Вісник стоматології. - 2016. - № 4. - С. 38-42. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VSL_2016_4_13.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Халецька Вікторїя Миколаївна (1972–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського