Наукова періодика України Вісник стоматології


Коган Л. Б. 
Состояние локальной гемодинамики в тканях пародонта у детей ранее прооперированных по поводу расщелин / Л. Б. Коган, А. Г. Гулюк // Вісник стоматології. - 2016. - № 3. - С. 38-43. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VSL_2016_3_12
Цель работы - изучить микроциркуляцию в тканях пародонта у детей, ранее прооперированных по поводу врожденных расщелин, по данным ультразвукового исследования изменений кровотока в них. Обследовано 97 детей в возрасте 7 - 15 лет, которые были разделены на две группы исходя из патологии: 51 - с изолированной расщелиной мягкого неба и 46 детей с комбинированной расщелиной верхней губы, твердого и мягкого неба (первая возрастная группа - 7 - 11 лет и вторая - 12 - 15 лет). Каждая группа детей была разделена на основную группу и группу сравнения. Для диагностики степени воспаления в тканях пародонта у детей 7 - 15 лет с ХКГ изучена микроциркуляция по данным ультразвукового исследования изменений кровотока. Анализ цифровых значений данных ультразвуковой допплерографии у детей как 7 - 11 лет с ГХКГ, так и 12 - 15 лет, которые ранее оперировались по поводу изолированной расщелины мягкого неба, в начале лечения ХКГ показал, что объемная систолическая скорость и максимальная линейная систолическая скорость увеличены почти в 3 и 2 раза соответственно. Конечная диастолическая скорость по кривой максимальной скорости превышала значение у пациентов со здоровым пародонтом в 1,3 - 1,5 раза, а индексы пульсации и Пурселя находились в пределах нормы. Выводы: по данным ультразвуковой доплерографии было установлено что у детей 7 - 15 лет с ГХКГ, которые родились с врожденными расщелинами и были прооперированы имело место усиление линейных скоростей кровотока в тканях пародонта в начале лечения ХКГ что было обусловлено компенсаторной реакцией тканевого кровотока в ответ на воспаление.
  Повний текст PDF - 479.012 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Коган Л.
  • Гулюк А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Коган Л. Б. Состояние локальной гемодинамики в тканях пародонта у детей ранее прооперированных по поводу расщелин / Л. Б. Коган, А. Г. Гулюк // Вісник стоматології. - 2016. - № 3. - С. 38-43. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VSL_2016_3_12.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Коган Любов Борисівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського