Наукова періодика України Вісник стоматології


Савельева Н. Н. 
Состояние цитокиновой сети у больных хроническим генерализованным пародонтитом I-II степени тяжести с паразитозами / Н. Н. Савельева // Вісник стоматології. - 2016. - № 3. - С. 33-37. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VSL_2016_3_11
Представлены результаты клинического исследования, целью которого явилось изучение цитокинового фона, на котором протекает хронический генерализованный пародонтит (ХГП) I - II степени тяжести у лиц с паразитозами. Все пациенты в рамках проведенного исследования были разделены на группы. В основную группу вошли 349 больных ХГП I - II ст. тяжести на фоне паразитарных инвазий, из них: 62 больных с ХГП I ст. тяжести и 64 больных с ХГП II ст. тяжести на фоне энтеробиоза; 60 больных с ХГП I ст. тяжести и 60 больных со II ст. тяжести на фоне токсокароза и 48 больных ХГП I ст. тяжести и 55 больных ХГП II степени тяжести на фоне лямблиоза. В группу сравнения были включены 90 больных ХГП I-II ст. тяжести без паразитарной инвазии. Контрольную группу составили 30 человек без патологии пародонта и хронической патологии других органов и систем, которые в период обследования считались практически здоровыми. О состоянии цитокиновой сети у обследуемых лиц судили по уровню в сыворотке периферической крови ИЛ-1<$E beta>, ИЛ-6, ФНО<$E alpha>, ИЛ-8, ИЛ-10, ИЛ- 2. Содержание в периферической крови отдельных цитокинов определяли методом ИФА с использованием стандартных тест-систем. Статистическая обработка материалов производилась с использованием методов математической статистики для анализа полученных данных. Установлено, что у больных ХГП I - II степени тяжести с паразитозами и без паразитозов в сыворотке крови достоверно повышено содержание всех изученных провоспалительных цитокинов: ИЛ-1<$E beta>, ИЛ-6, ФНО<$E alpha>, ИЛ-8. Отмечено, что у больных ХГП в наибольшей степени возрастает концентрация ИЛ-1<$E beta>. Так, его уровень в сыворотке крови у лиц ХГП степени с паразитозами повышен в 5,1 - 5,7 раза, у больных ХГП II степени с паразитозами в 6,7 - 6,9 раза, у больных ХГП I степени и II степени без паразитов соответственно в 3,0 и 3,5 раза. ИЛ-6 у больных ХГП I - II степени с паразитозами соответственно повышен в 2,1 - 2,2 раза и 2,6 - 2,8 раза, ФНО<$E alpha> - в 3,0 - 3,1 раза и 3,7 - 3,8 раза, ИЛ-8 - 3,6 - 3,7 раза и 4,2 - 4,4 раза. При ХГП I степени тяжести у лиц с паразитозами и больных без паразитозов наблюдается в 1,2 - 1,3 раза повышение концентрации противовоспалительного цитокина ИЛ-10. При II степени тяжести ХГП у лиц с паразитозами отмечается напротив снижение его уровня по сравнению как с лицами контрольной группы, так и больными ХГП I и II степени тяжести без паразитозов. У больных ХГП I и II степени тяжести с паразитозами достоверно ниже в сыворотке крови уровень ИЛ-2, чем у лиц контрольной группы и больных ХГП I и II степени без паразитозов. Можно заключить, что у больных ХГП с паразитозами наблюдается расстройства в цитокиновой сети, дисбаланс между провоспалительными и противовоспалительными цитокинами, снижена продукция ИЛ-2, играющего ключевую роль в развитии полноценной Т-клеточной и гуморальной иммунной реакции.
  Повний текст PDF - 367.531 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Савельева Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Савельева Н. Н. Состояние цитокиновой сети у больных хроническим генерализованным пародонтитом I-II степени тяжести с паразитозами / Н. Н. Савельева // Вісник стоматології. - 2016. - № 3. - С. 33-37. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VSL_2016_3_11.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Савельєва Наталія Миколаївна (педагогічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського