Наукова періодика України Вісник стоматології


Николаева А. В. 
Биохимические показатели минерального обмена, состояния соединительно-тканного матрикса и интенсивности воспаления тканей пародонта у женщин при разном уровне эстрогенов в крови / А. В. Николаева, Е. К. Ткаченко, К. В. Николаенко // Вісник стоматології. - 2016. - № 2. - С. 19-22. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VSL_2016_2_6
Цель исследования - изучение механизмов развития деструктивных процессов в пародонте у женщин с нормальным уровнем эстрогенов в крови, гипо- и гиперэстрогенией с применением биохимических методов. В исследованиях приняли участие 30 женщин репродуктивного и пременопаузального возраста с заболеваниями пародонта. Сформировано три группы: 1-я - с нормальным уровнем эстрогенов в крови, 2-я - с гипоэстрогенией и 3-я - с гиперэстрогенией. Объектом исследования служила ротовая жидкость. По сравнению с группой "норма" в ротовой жидкости активность щелочной фосфатазы в группах "гипоэстрогения" и "гиперэстрогения" была значительно выше, а кальция значительно ниже; содержание оксипролина и глюкозааминогликанов, активность кислой фосфатазы и содержание малонового диальдегида - промежуточного продукта перекисного окисления липидов - не отличались. По сравнению с группой "норма" наблюдалось снижение активности каталазы в группе "гипоэстрогения"; глютатионредуктазы и глютатионпероксидазы - в группе "гиперэстрогения".
  Повний текст PDF - 400.962 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Николаева А.
  • Ткаченко Е.
  • Николаенко К.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Николаева А. В. Биохимические показатели минерального обмена, состояния соединительно-тканного матрикса и интенсивности воспаления тканей пародонта у женщин при разном уровне эстрогенов в крови / А. В. Николаева, Е. К. Ткаченко, К. В. Николаенко // Вісник стоматології. - 2016. - № 2. - С. 19-22. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VSL_2016_2_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського