Наукова періодика України Україна. Здоров'я нації


Лашкул З. В. 
Реформа первичной и экстренной медицинской помощи на региональном уровне и ее влияние на основные показатели поражения населения артериальной гипертензией / З. В. Лашкул // Україна. Здоров'я нації. - 2014. - № 3. - С. 76-81. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Uzn_2014_3_13
Цель работи - изучить влияние реформы первичной и экстренной медицинской помощи на основные показатели поражения населения артериальной гипертензией (АГ). Использованы демографические и статистические показатели, публикации отечественных и зарубежных авторов, данные социологических опросов населения и медицинских работников. Методы исследования: библиосемантичный, системный подход и системный анализ, статистический анализ, социологический опрос. Установлено, что реформирование первичной и экстренной медицинской помощи, реализация проекта по возмещению стоимости медикаментов для лечения лиц с гипертонической болезнью, внедрение "школ здоровья", как современной технологии профилактики АГ в первичном звене здравоохранения, положительно влияют на основные показатели поражения АГ: заболеваемость, приверженность к лечению, смертность, инвалидность, обращаемость на скорую помощь. Сделаны выводы, что реформа первичной и экстренной медицинской помощи способствует снижению уровней заболеваемости и смертности вследствие АГ на региональном уровне.
  Повний текст PDF - 181.737 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Лашкул З.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Лашкул З. В. Реформа первичной и экстренной медицинской помощи на региональном уровне и ее влияние на основные показатели поражения населения артериальной гипертензией / З. В. Лашкул // Україна. Здоров'я нації. - 2014. - № 3. - С. 76-81. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Uzn_2014_3_13.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Лашкул Зінаїда Василівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського