Наукова періодика України Український ревматологічний журнал


Воронков Л. Г. 
Характеристика иммунного статуса и структурно-функционального состояния сердца у пациентов с диффузным миокардитом в динамике заболевания / Л. Г. Воронков, С. В. Чернюк // Український ревматологічний журнал. - 2014. - № 2. - С. 40-44. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Urj_2014_2_8
Цель работы - выявить ранние лабораторные маркеры, ассоциированные с тяжелым течением диффузного миокардита, и изучить особенности иммунного ответа в различные сроки от начала заболевания, а также их связь со структурно-функциональным состоянием сердца. В периферической крови определяли концентрации Т- и В-лимфоцитов, антител к миокарду (АТм), цитокинов: интерлейкина (ИЛ)-<$E 1 beta>, ИЛ-10, фактора некроза опухоли (ФНО)-<$E alpha>, а также активность реакции бласттрансформации лимфоцитов, индуцированных миокардом (РБТЛм); при помощи двухмерной эхокардиографии рассчитывали величину фракции выброса и индексы конечно-диастолического и конечно-систолического объема левого желудочка (ЛЖ); на основании результатов рентгенографии рассчитывали величину кардиоторакального индекса. Установлено, что диффузный миокардит в 1-й месяц от начала заболевания характеризуется активацией клеточного звена иммунитета и высокой концентрацией провоспалительных цитокинов, что сопровождается ремоделированием и снижением систолической функции ЛЖ. Через 6 мес от начала заболевания происходит снижение активности иммуновоспалительной реакции с переключением иммунного ответа на гуморальный тип и постепенное восстановление систолической функции ЛЖ. Выявлены ранние лабораторные маркеры, ассоциированные с тяжелым течением диффузного миокардита, к ним относятся: ИЛ-<$E 1 beta>, ФНО-<$E alpha>, ИЛ-10, титр АТм, активность РБТЛм.Цель работы - выявить ранние лабораторные маркеры, ассоциированные с тяжелым течением диффузного миокардита, и изучить особенности иммунного ответа в различные сроки от начала заболевания, а также их связь со структурно-функциональным состоянием сердца. В периферической крови определяли концентрации Т- и В-лимфоцитов, антител к миокарду (АТм), цитокинов: интерлейкина (ИЛ)-<$E 1 beta>, ИЛ-10, фактора некроза опухоли (ФНО)-<$E alpha>, а также активность реакции бласттрансформации лимфоцитов, индуцированных миокардом (РБТЛм); при помощи двухмерной эхокардиографии рассчитывали величину фракции выброса и индексы конечно-диастолического и конечно-систолического объема левого желудочка (ЛЖ); на основании результатов рентгенографии рассчитывали величину кардиоторакального индекса. Установлено, что диффузный миокардит в 1-й месяц от начала заболевания характеризуется активацией клеточного звена иммунитета и высокой концентрацией провоспалительных цитокинов, что сопровождается ремоделированием и снижением систолической функции ЛЖ. Через 6 мес от начала заболевания происходит снижение активности иммуновоспалительной реакции с переключением иммунного ответа на гуморальный тип и постепенное восстановление систолической функции ЛЖ. Выявлены ранние лабораторные маркеры, ассоциированные с тяжелым течением диффузного миокардита, к ним относятся: ИЛ-<$E 1 beta>, ФНО-<$E alpha>, ИЛ-10, титр АТм, активность РБТЛм.
  Повний текст PDF - 160.872 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Воронков Л.
  • Чернюк С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Воронков Л. Г. Характеристика иммунного статуса и структурно-функционального состояния сердца у пациентов с диффузным миокардитом в динамике заболевания / Л. Г. Воронков, С. В. Чернюк // Український ревматологічний журнал. - 2014. - № 2. - С. 40-44. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Urj_2014_2_8.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Воронков Леонід Георгійович (1952–) (медичні науки)
  • Чернюк Сергій Володимирович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського