Наукова періодика України Український кардіологічний журнал


Бабий Л. Н. 
Особенности раннего и позднего ремоделирования сердца у больных, перенесших инфаркт миокарда, в зависимости от локализации поражения / Л. Н. Бабий, Н. П. Строганова, С. Ю. Савицкий, Ю. О. Хоменко // Український кардіологічний журнал. - 2016. - № 5. - С. 24-33. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ukzh_2016_5_4
Цель работы - провести сопоставительный анализ направленности и степени выраженности изменений параметров, характеризующих процесс раннего и позднего ремоделирования левого желудочка (ЛЖ), у больных, перенесших инфаркт миокарда (ИМ), в зависимости от локализации поражения. В исследование включено 100 больных в возрасте в среднем (55,6 +- 4,6) года, перенесших ИМ с зубцом Q. В острый период обследовано 39 пациентов, в отдаленный период - 61. Всем больным проведена эхокардиография с определением основных показателей функционального состояния ЛЖ, измеряли уровень альдостерона в крови. Деление пациентов на группы проводили с учетом локализации ИМ, состояния систолической функции ЛЖ и наличия артериальной гипертензии в анамнезе. В острый период ИМ у больных с передне-перегородочно-верхушечной локализацией поражения по сравнению с пациентами с ИМ заднебоковой локализации отмечены более выраженные изменения показателей гемодинамики и функционального состояния миокарда ЛЖ, что обусловлено анатомическими характеристиками миокарда и особенностями кровоснабжения ЛЖ. Показано влияние уровня альдостерона и наличия артериальной гипертензии в анамнезе на процесс ремоделирования ЛЖ у больных с ИМ. В отдаленные сроки после перенесенного ИМ сопоставление толерантности к физической нагрузке с показателями функционального состояния ЛЖ (выделение кардиодинамических вариантов ремоделирования ЛЖ) у каждого больного позволяет определить наличие, ограничение или истощение миокардиального резерва ЛЖ и способствует более объективной индивидуальной оценке гемодинамического обеспечения жизнедеятельности организма и, при необходимости, медикаментозной коррекции выявленных изменений.
  Повний текст PDF - 146.457 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Бабий Л.
  • Строганова Н.
  • Савицкий С.
  • Хоменко Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Бабий Л. Н. Особенности раннего и позднего ремоделирования сердца у больных, перенесших инфаркт миокарда, в зависимости от локализации поражения / Л. Н. Бабий, Н. П. Строганова, С. Ю. Савицкий, Ю. О. Хоменко // Український кардіологічний журнал. - 2016. - № 5. - С. 24-33. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ukzh_2016_5_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського