Наукова періодика України Український кардіологічний журнал


Корнацький В. М. 
Клінічний фармакоекономічний аналіз у кардіологічній практиці / В. М. Корнацький, А. П. Дорогой, Ж. Г. Адарічева // Український кардіологічний журнал. - 2016. - № 3. - С. 65-72. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ukzh_2016_3_9
Цель работы - исследовать особенности назначения лекарственных средств при лечении больных артериальной гипертензией (АГ) в амбулаторно-поликлинических условиях методом интегрированного АВС, VEN (Vital Essential Non-essential - жизненно важные, необходимые, второстепенные) и частотного анализа. Материалом исследования были рекомендации врачей в медицинских картах амбулаторных больных и после стационарного лечения. Ретроспективный анализ рекомендаций проводили методом экспертной оценки по разработанному протоколу. В исследование включено 213 протоколов (женщин - 112, мужчин - 101) пациентов с АГ I и II стадии с разной степенью повышения артериального давления (от 140/90 мм рт. ст. и выше). Пациентов с отягощенным течением болезни (с перенесенным инфарктом миокарда, инсультами), одновременно с онкопатологией и другими, которые требуют дополнительного патогенетического лечения, в исследование не включали. Методом VEN-анализа оценивали соответствие назначений клиническим протоколам, установкам или рекомендациям. Учитывали классы рекомендаций, уровень доказательств, результаты рандомизированных исследований и соответствующих метаанализов. При наличии препарата в указанных нормативных документах его относили к категории "V" (vital, жизненно важные): диуретики (тиазидные и петлевые), ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы рецепторов ангиотензина II, антагонисты кальция и бета-адреноблокаторы. Установлено, что на каждого пациента с АГ в общей клинической практике приходится около 4 лекарственных средств (4,3 - для женщин, 3,6 - для мужчин). Преобладают препараты как оригинальные, так и генерические зарубежных производителей при наличии на фармацевтическом рынке Украины отечественных аналогов. Фиксированные комбинированные антигипертензивные препараты назначают меньше, чем монотерапию соответствующими компонентами, что влияет на стоимость лечения и приверженность к нему. Выводы: отмечена полипрагмазия при амбулаторном лечении пациентов с АГ, преобладают препараты зарубежных производителей, недостаточно используются фиксированные комбинации препаратов, что негативно влияет как на стоимость лечения, так и на приверженность к нему.
  Повний текст PDF - 128.633 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Корнацький В.
  • Дорогой А.
  • Адарічева Ж.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Корнацький В. М. Клінічний фармакоекономічний аналіз у кардіологічній практиці / В. М. Корнацький, А. П. Дорогой, Ж. Г. Адарічева // Український кардіологічний журнал. - 2016. - № 3. - С. 65-72. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ukzh_2016_3_9.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Корнацький Василь Михайлович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського