Наукова періодика України Український кардіологічний журнал


Амосова К. М. 
Уніфікований алгоритм антигіпертензивної терапії та контроль домашнього артеріального тиску у хворих з ймовірно резистентною артеріальною гіпертензією в амбулаторній практиці / К. М. Амосова, Ю. В. Руденко // Український кардіологічний журнал. - 2015. - № 4. - С. 25-33. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ukzh_2015_4_4
Цель работы - определить эффективность упрощенного пошагового алгоритма антигипертензивного лечения для достижения целевого офисного и "нормального" (<< 135/85 мм рт. ст.) домашнего артериального давления (АД) и повышения приверженности к лечению больных с вероятно резистентной неконтролированной артериальной гипертензией (АГ) по сравнению с пациентами с сопоставимым уровнем АД, которым исходно было назначено один или два антигипертензивных средства в амбулаторной практике врача-кардиолога. В открытом проспективном исследовании приняли участие 407 пациентов с неосложненной неконтролированной эссенциальной АГ, которые получали антигипертензивную терапию не менее чем в течение месяца до этого. Из них 122 (30 %) больным исходно было назначено <$E symbol У 3> препарата (1-я группа больных с вероятно резистентной к лечению АГ. 285 (70 %) пациентам - 1 или 2 препарата (2-я группа). На 1-м визите врач определял АД с помощью стандартизованного автоматического прибора. Пациентов обеспечивали осцилометрическим автоматическим прибором и назначали фиксированную комбинацию периндоприла и амлодипина в дозе 5/5, 5/10, 10/5, 10/10 мг по выбору врача (1-й шаг). В течение 6 мес проводили 6 визитов. Перед каждым следующим визитом пациент 7 дней дважды в сутки самостоятельно измерял АД. В случае недостижения целевого офисного АД на следующих визитах дозу фиксированой комбинации повышали домаксимально переносимой (2-й шаг) и последовательно назначали индапамид-ретард 1,5 мг 1 раз в сутки (3-й шаг), спиронолактон 50 мг в сутки (4-й шаг), моксонидин 0,2 - 0,6 мг в сутки или доксазозин 4 - 8 мг в сутки (5-й шаг). Приверженность к лечению определяли на 1-м и 6-м визитах. Эффективность терапии оценивали по количеству пациентов с уровнем офисного АД << 140/90 мм рт. ст. и домашнего АД << 135/85 мм рт. ст. через 6 мес и изменениям приверженности больных к лечению. Выводы: пошаговый алгоритм лечения вместе с контролем домашнего АД через 6 мес позволил с сопоставимой частотой достичь целевого офисного АД у пациентов с вероятно резистентной АГ (73,1 %) и у больных, которые исходно получали 1 - 2 антигипертензивных препарата (80 %), что сопровождалось снижением домашнего АД до << 135/85 мм рт. ст. соответственно в 62,1 и 63,1 % случаев и ассоциировалось с высокой и умеренной приверженностью к лечению у 88 и 94,2 % пациентов. Для достижения терапевтических целей пациентам с вероятно резистентной АГ по сравнению с пациентами с сопоставимым уровнем АД, которые до начала алгоритмизованного лечения получали один или два антигипертензивных препарата, требовали применения 3 и более антигипертензивных средств на 16,3 %, а максимальной дозы фиксированной комбинации периндоприла и амлодипина - на 17,6 % чаще.
  Повний текст PDF - 114.209 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Амосова К.
  • Руденко Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Амосова К. М. Уніфікований алгоритм антигіпертензивної терапії та контроль домашнього артеріального тиску у хворих з ймовірно резистентною артеріальною гіпертензією в амбулаторній практиці / К. М. Амосова, Ю. В. Руденко // Український кардіологічний журнал. - 2015. - № 4. - С. 25-33. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ukzh_2015_4_4.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Амосова Катерина Миколаївна (1956–) (медичні науки)
  • Руденко Юлія Володимирівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського