Наукова періодика України Український журнал з проблем медицини праці


Кальниш В. В. 
Развитие хронического напряжения при длительной работе летчиков-миротворцев в Республике Либерия / В. В. Кальниш, С. Н. Щепанков // Український журнал з проблем медицини праці. - 2017. - № 4. - С. 25-34. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ujpmp_2017_4_4
Цель исследования - выявить закономерности изменения гемодинамики у летчиков и инженерно-технического состава, а также выделение сопутствующих им сдвигов в их психологическом состоянии при длительном пребывании в миротворческой миссии в Либерии. Исследования проведены на базе отдельного вертолетного отряда Миссии ООН в Республике Либерия с ноября 2013 по июль 2014 г. Обследованием было охвачено 40 человек летного состава и 40 человек наземного инженерно-технического состава. Каждый месяц работы в миротворческой миссии проводили измерение показателей гемодинамики: систолического и диастолического артериального давления и частоты сердечных сокращений. Дополнительно рассчитывали: пульсовое давление, индекс соотношения диастолического и систолического артериального давления (Iд = ДАД/САД) и вегетативный индекс Кердо. В результате проведенного анализа необходимо подчеркнуть, что значительное различие гемодинамики летчиков и инженерно-технического состава, не смотря на одинаковую тенденцию развития хронического напряжения, есть смысл трактовать как наличие неодинаковых механизмов этого развития. Аргументом в пользу этого тезиса является тот факт, что у летчиков и инженерного-технического состава имеются различный набор связей между характеристиками гемодинамики и ощущениями своего психологического состояния в течение пребывания в условиях миротворческой миссии. Так, у летчиков наблюдается наличие достоверных на уровне p << 0,05 корреляционных связей между такими параметрами: САД-уровень депрессии - (r = -0,95); ДАД-уровень депрессии - (r = -0,95); ПД-самочувствие - (r = 0,75); ІК-уровень депрессии - (r = 0,79); ІК-уровень риска - (r = 0,69). У инженерно-технического состава выявлено наличие меньшего числа достоверных на уровне p << 0,05 корреляционных связей между такими параметрами: САД-параметры климата - (r = 0,67); ДАД-самочувствие - (r = 0,67); Iд-настроение - (r = 0,72). Как видно из приведенных данных корреляции гемодинамики и психологического состояния у летчиков проявляются в своем большинстве с характеристиками достаточно консервативными: уровнями депрессии и риска. У инженерно-технического состава показатели гемодинамики связаны с динамично меняющимися параметрами эмоционального фона (самочувствие, настроение) и показателем психологического климата в коллективе. Выводы: динамика характеристик гемодинамики у летного состава, пребывающего в условиях миротворческой миссии в Либерии в течение 9 месяцев, указывает на постепенное развитие состояния хронического напряжения. Механизмы развития хронического напряжения у летчиков и наземного инженерно-технического состава различаются как по выраженности динамики гемодинамических показателей, так и по структуре ассоциаций между параметрами гемодинамики и психологических качеств, которые проявляются в виде связей со стабильными (у летчиков) и оперативно изменяющимися (у инженерно-технического состава) характеристиками эмоционального состояния.
  Повний текст PDF - 1.722 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кальниш В.
  • Щепанков С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кальниш В. В. Развитие хронического напряжения при длительной работе летчиков-миротворцев в Республике Либерия / В. В. Кальниш, С. Н. Щепанков // Український журнал з проблем медицини праці. - 2017. - № 4. - С. 25-34. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ujpmp_2017_4_4.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Кальниш Валентин Володимирович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського