Наукова періодика України Український журнал з проблем медицини праці


Чумаева Ю. В. 
Моделирование индивидуальных различий в задачах на дифференциацию зрительных сигналов в режиме "навязанного ритма" / Ю. В. Чумаева, В. В. Голикова, А. П. Огуленко, Л. М. Шафран // Український журнал з проблем медицини праці. - 2017. - № 1. - С. 39-50. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ujpmp_2017_1_7
В психофизиологических исследованиях при решении широкого круга задач с варьирующей сложностью временных взаимосвязей, таких как определение скорости переработки информации, подвижности нервных процессов, степени утомления, часто обнаруживаются проблемы методологического характера. Это связано с невозможностью надежно оценить индивидуальные различия в параметрах, характеризующих возрастание времени ответа и количество ошибок по мере усложнения задачи, а также с нестабильностью получаемых корреляций этих параметров с внешними показателями. Исследования индивидуальных различий являются перспективными, как с точки зрения понимания процессов переработки информации, так и поиска их психофизиологических коррелятов. Одним из перспективных методов структурного моделирования являются модели латентных изменений, в частности, анализ времени реакции выбора по методу У. Хика, позволяющий анализировать временные процессы при наличии малого числа срезов. Однако, несмотря на позитивные свойства и простоту, он практически не получил применения в психофизиологии. Трудности представляет психофизиологическая интерпретация получаемых моделей латентных изменений на основе теоретических положений и экспериментальных данных. Цель исследования - разработать динамическую модель эффективности дифференцированной сенсомоторной реакции в условиях возрастающей нагрузки в режиме "навязанного ритма" и изучить ее связь с индивидуально-типологическими особенностями и механизмами регуляции психомоторной деятельности. Выявлен ряд относительно независимых параметров, характеризующих исходное состояние готовности к сложной перцептивно-моторной деятельности, интенсивность прироста количества ошибок и времени выполнения теста с усложнением задачи. На основе оценки числа и времени прироста количества ошибок выделены два ведущих механизма регуляции перцептивно-моторной деятельности. Один из них основан на преимущественно эмоциональной оценке степени успешности реализации заданного поведенческого акта, а другой - на аттенционно-когнитивной функции приема и переработки информации, как центральном звене, объединяющем показатели, связанные с точной координацией перцептивных и двигательных актов. Установлены коррелятивные взаимосвязи между исследуемыми по комплексной программе (батарее тестов) психофизиологических функций. Выводы: определяемые параметры объединены в единую трехфакторную экспоненциальную модель, позволяющую более четко дифференцировать характер индивидуальных различий в решении сложных задач, воспроизводящих элементы операторской деятельности.
  Повний текст PDF - 1.526 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Чумаева Ю.
  • Голикова В.
  • Огуленко А.
  • Шафран Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Чумаева Ю. В. Моделирование индивидуальных различий в задачах на дифференциацию зрительных сигналов в режиме "навязанного ритма" / Ю. В. Чумаева, В. В. Голикова, А. П. Огуленко, Л. М. Шафран // Український журнал з проблем медицини праці. - 2017. - № 1. - С. 39-50. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ujpmp_2017_1_7.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Шафран Леонід Мойсейович (1936–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського