Наукова періодика України Український журнал з проблем медицини праці


Рубцов Р. В. 
Эхокардиографические показатели сократительной способности сердца у рабочих горнорудной промышленности с хроническим обструктивным заболеванием легких профессиональной этиологии в постконтактный период / Р. В. Рубцов // Український журнал з проблем медицини праці. - 2014. - № 2. - С. 55-62. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ujpmp_2014_2_9
Своевременное выявление нарушений сократительной способности сердца (ССС) является важным информативным материалом для врачей терапевтов, пульмонологов, профпатологов, которые занимаются лечением этой категории больных, позволит определять оптимальне подходы к разработке прогноза болезни, особенности лечебной тактики в системе мер по медико-социальной профилактике заболевания. Изучения ССС сердца у рабочих горнорудной промышленности (РГП) с хроническим обструктивным заболеванием легких профессиональной этиологии (ХОЗЛПЭ). Проведено эхокардиографическое исследование в постконтактный период (ПП) для своевременного выявления нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы, разработку адекватных и эффективных методов лечения и профилактики заболевания у этой категории больных. С помощью метода эхокардиографии в одно- и двухмерном режимах определены объемные и линейные показатели левых и правых отделов сердца, а также расчетные показатели, характеризующие их сократительную способность, показатели общего и удельного периферического сопротивления сосудов. Проанализирована динамика показателей ССС у РГП с ХОЗЛПЭ в ПП. Анализ полученных результатов показал, что в ПП происходит увеличение линейных и объемных показателей, левых и правых отделов сердца, снижение эхокардиографических показателей, характеризующих ССС, формирование и прогрессирование гипертензии в малом круге кровообращения, существенное увеличение периферического сосудистого сопротивления. Выводы: выявленные изменения достигают наибольшей выраженности в группе рабочих с ПП более 10 лет. Своевременное выявление нарушений ССС, их мониторинг в ПП у РГП с ХОЗЛПЭ обусловливает необходимость включения в комплексное лечение мер, направленных на коррекцию выявленных нарушений для улучшения прогноза заболевания, качества жизни данной категории больных.
  Повний текст PDF - 645.527 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Рубцов Р.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Рубцов Р. В. Эхокардиографические показатели сократительной способности сердца у рабочих горнорудной промышленности с хроническим обструктивным заболеванием легких профессиональной этиологии в постконтактный период / Р. В. Рубцов // Український журнал з проблем медицини праці. - 2014. - № 2. - С. 55-62. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ujpmp_2014_2_9.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Рубцов Руслан В'ячеславович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського