Наукова періодика України Український журнал дерматології, венерології, косметології


Добровольская А. В. 
Применение плазмы, обогащенной тромбоцитами, в сочетании с фракционной СО2-шлифовкой при лечении постакне / А. В. Добровольская // Український журнал дерматології, венерології, косметології. - 2018. - № 2. - С. 81-85. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ujdvc_2018_2_16
Цель работы - разработать комплексный метод восстановления кожи лица с явлениями постакне. Под наблюдением с 2015 по 2016 г. находились 30 пациентов с проявлениями постакне. Из них с атрофическими рубцами было 17, с гипертрофическими - 6, постакне с пигментацией - 7. Первую группу составили 20 (66 %) пациентов, которые получили 2 сессии лазерного лечения с интервалом 2 мес, а также от 3 до 5 процедур PRP, в зависимости от выраженности изменений. Группу контроля (2-ю) составили 10 (33 %) пациентов, получавших традиционную наружную терапию (протеолитические ферменты, антифиброзные, противоатрофические топические средства, поверхностно-срединные пилинги до трех процедур). Для оценки влияния заболевания на качество жизни больного до лечения и по его окончании (через 6 мес) определялся дерматологический индекс DLQI. После терапии у пациентов 1-й группы отмечена выраженная положительная динамика. Экспертный фотографический анализ рубцов показал, что их средняя глубина после комплексного лечения уменьшилась в среднем на 71,7 % по шкале Гудмана. А у пациентов 2-й группы - только на 42,4 %. Выводы: через 6 мес после завершения комплексной терапии с использованием CO2-фракционной лазерной шлифовки и плазмолифтинга выраженность рубцовых изменений по шкале Гудмана снизилась на 71,7 %. У пациентов обеих групп дерматологический индекс качества жизни значительно улучшился в ходе лечения, однако в основной группе положительная динамика составила 73 %, а в контрольной только 35 %. Использование методик, включающих CO2-фракционную шлифовку и плазмолифтинг, позволяет значительно улучшить эффективность лечения постакне.
  Повний текст PDF - 1.019 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Добровольская А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Добровольская А. В. Применение плазмы, обогащенной тромбоцитами, в сочетании с фракционной СО2-шлифовкой при лечении постакне / А. В. Добровольская // Український журнал дерматології, венерології, косметології. - 2018. - № 2. - С. 81-85. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ujdvc_2018_2_16.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського