Наукова періодика України Український журнал дерматології, венерології, косметології


Трохимчук Т. Ю. 
Иммуноферментная тест-система для дифференцированного определения антител к антигенам возбудителя сифилиса / Т. Ю. Трохимчук, Т. В. Грицан, О. А. Зверева, Н. А. Дмитриева, Л. Н. Мойса, Ю. И. Горлов, Л. А. Ганова // Український журнал дерматології, венерології, косметології. - 2015. - № 4. - С. 56-65. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ujdvc_2015_4_15
Цель работы - исследование диагностических возможностей иммуноферментной тест-системы DIA-Trep-different (ЧАО "НПК "Диапроф-Мед", Киев), предназначенной для дифференцированного определения антител к наиболее иммуногенным антигенам T. pallidum, по сравнению с общепринятыми лабораторными методами и иммуноблоттингом. Способность тест-системы DIAl-Trep-different выявлять антитела к T. pallidum проверена на панели сывороток/плазмы крови PSS201 (BBI), состоящей из 23-х положительных на сифилис образцов и 2-х отрицательных, а также на 154-х сыворотках крови больных сифилисом разных стадий заболевания. Диагностические возможности тест-системы изучены в сравнительных исследованиях с помощью реакции Вассермана (РВ), реакции пассивной гемагглютинации (РПГА) и реакции микропреципитации РМП. При дифференцированном определении антител к антигенам T. pallidum в качестве тест-системы сравнения использован линейный иммуноблоттинг "Лайн-Блот Сифилис" (ЗАО "ЭКОлаб"). Тест-система DIA-Trep-different все 23 сыворотки панели PSS201, содержащие антитела к T. pallidum, определила как положительные. В 20-ти образцах обнаружены антитела к Тр15, Тр17, Тр41 Тр47, в 1 і к Тр15, Тр17, Тр41, в 2 і к Тр15, Тр17. При исследовании сывороток больных сифилисом тест-система DIA-Trep-different диагностировала заболевание на всех стадиях развития патологического процесса, в том числе раннюю и скрытую формы инфекции, тогда как в некоторых образцах РВ и РМП не выявляли специфических антител. Способность иммуноферментной тест-системы определять антитела к антигенам возбудителя была сопоставима с иммуноблоттингом. Однако тест-система позволяла исключить субъективный фактор при учете результатов анализа, поскольку он проводится в автоматическом режиме. Выводы: иммуноферментная тест-система DIA-Trep-different по способности выявлять антитела к T. pallidum не уступает общепринятым методам серодиагностики РВ, РПГА, РМП и является более информативной, поскольку определяет антитела к отдельным антигенам возбудителя. Тест-система DIA-Trep-different по способности дифференцированного определения специфических антител не уступает иммуноблоттингу "Лайн-Блот Сифилис" и позволяет проводить учет результатов в автоматическом режиме, упрощая и сокращая по времени диагностическую процедуру.
  Повний текст PDF - 105.017 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Трохимчук Т.
  • Грицан Т.
  • Зверева О.
  • Дмитриева Н.
  • Мойса Л.
  • Горлов Ю.
  • Ганова Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Трохимчук Т. Ю. Иммуноферментная тест-система для дифференцированного определения антител к антигенам возбудителя сифилиса / Т. Ю. Трохимчук, Т. В. Грицан, О. А. Зверева, Н. А. Дмитриева, Л. Н. Мойса, Ю. И. Горлов, Л. А. Ганова // Український журнал дерматології, венерології, косметології. - 2015. - № 4. - С. 56-65. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ujdvc_2015_4_15.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського