Наукова періодика України Український журнал дерматології, венерології, косметології


Хамаде Л. М. 
Изменения в периферической крови у пациентов с грибовидным микозом на ранних стадиях заболевания / Л. М. Хамаде // Український журнал дерматології, венерології, косметології. - 2015. - № 4. - С. 30-36. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ujdvc_2015_4_11
Цель работы - изучить изменения в периферической крови у больных грибовидным микозом (ГМ) на ранних стадиях заболевания. Кожные T-клеточные лимфомы в основном представлены ГМ и его лейкемическим вариантом - синдромом Сезари. В последние годы было признано, что изменения в периферической крови у больных с ГМ являются отдельным прогностическим фактором, влияющим на выбор тактики лечения и определения стадии заболевания. Однако данных о специфике таких изменений периферической крови на ранних стадиях ГМ практически нет. С помощью метода проточной цитометрии проведен ретроспективный анализ результатов исследования образцов крови пациентов с ГМ. Изучено 47 результатов проточной цитометрии образцов крови 5 пациентов с ГМ в сравнении с результатами 18-ми здоровых добровольцев. В исследовании использована панель моноклональных антител для определения уровня различных субпопуляций T-лимфоцитов. Обнаружено статистически значимое увеличение соотношения уровня CD3<^>+CD4<^>+ - и CD3<^>+CD8<^>+ T-клеток, которое изменялось в зависимости от стадии заболевания и было существенно большим, чем у здоровых добровольцев. Представлено большое количество данных об измененной экспрессии различных кластеров дифференциации в опухолевых клетках при ГМ. Также это заболевание на поздних стадиях сопровождается более выраженными изменениями в периферической крови. Выявленные изменения в периферической крови пациентов с ГМ на стадиях IA и IB могут помочь в определении стадии заболевания и выборе оптимальной тактики лечения. Выводы: результаты исследований свидетельствуют об изменениях в периферической крови пациентов с ГМ. Эти изменения становятся более значимыми с прогрессированием заболевания и выборе оптимальной тактики лечения. Выводы: результаты исследований свидетельствуют об изменениях в периферической крови пациентов с ГМ. Эти изменения становятся более значимыми с прогрессированием заболевания. Основными проявлениями заболевания на стадиях IA и IB является нарушение соотношения CD3<^>+CD4<^>+- и CD3<^>+CD8<^>+-клеток, которое различается даже между этими стадиями. Проточная цитометрия помогает с большой точностью определять такие изменения, что следует учитывать при выборе тактики лечения и определении стадии заболевания у пациентов с ГМ.
  Повний текст PDF - 98.736 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Хамаде Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Хамаде Л. М. Изменения в периферической крови у пациентов с грибовидным микозом на ранних стадиях заболевания / Л. М. Хамаде // Український журнал дерматології, венерології, косметології. - 2015. - № 4. - С. 30-36. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ujdvc_2015_4_11.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Хамаде Л. М. Касем (медичні науки)
  • Хамаде Луай Мустафа Касем (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського