Наукова періодика України Український журнал дерматології, венерології, косметології


Проценко Т. В. 
Влияние косметических средств "Апивита" на состояние волос и кожи волосистой части головы у пациентов с различными формами алопеции / Т. В. Проценко, О. А. Проценко, К. В. Гончаренко, А. С. Черновол // Український журнал дерматології, венерології, косметології. - 2014. - № 3. - С. 108-113. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ujdvc_2014_3_18
Цель работы - оценить эффективность косметических средств "Апивита" (шампуня и спрея) у пациентов с андрогенетической и диффузной алопецией. Обследованы 40 пациентов (20 мужчин и 20 женщин) в возрасте 19 - 45 лет с андрогенетической (20) и диффузной (20) алопецией. Пациенты были распределены в 2 группы: основная - 20 человек (10 мужчин и 10 женщин), использовавших в течение 3-х месяцев косметические средства "Апивита" (шампунь и спрей от выпадения волос); группа сравнения - 20 человек (10 мужчин и 10 женщин), применявших в течение такого же времени обычные средства ухода. Эффективность воздействия средств оценивали по их переносимости, состоянию кожи волосистой части головы и анализу трихограмм с определением количества волос в разные фазы роста, плотности и количеству волос, растущих из одного фолликула, пулл-тесту, степени эритемы и гидратации кожи. Трехмесячное применение шампуня и спрея от выпадения волос "Апивита" как у мужчин, так и у женщин с андрогенетической и диффузной алопецией способствовало увеличению плотности волос в единице площади во всех обследуемых зонах головы на 7,5 - 20 % в основной группе в отличие от пациентов группы сравнения, увеличению количества волос в фазе анагена и уменьшению - в фазе телогена, увеличению в 2 - 3 раза количества волос, растущих из одного фолликула, уменьшению и/или исчезновению дистрофически измененных фолликулов. Выводы: результаты проведенных исследований свидетельствуют о хорошей переносимости и высокой эффективности трехмесячного использования косметических средств от выпадения волос (шампуня и спрея) "Апивита" у лиц с андрогенетической и диффузной алопецией.
  Повний текст PDF - 295.493 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Проценко Т.
  • Проценко О.
  • Гончаренко К.
  • Черновол А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Проценко Т. В. Влияние косметических средств "Апивита" на состояние волос и кожи волосистой части головы у пациентов с различными формами алопеции / Т. В. Проценко, О. А. Проценко, К. В. Гончаренко, А. С. Черновол // Український журнал дерматології, венерології, косметології. - 2014. - № 3. - С. 108-113. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ujdvc_2014_3_18.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Проценко Олег Анатолійович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського