Наукова періодика України Український журнал дерматології, венерології, косметології


Кузнецова М. Ю. 
Особенности нарушений в системе иммунорегуляторных процессов у больных бляшечным псориазом / М. Ю. Кузнецова // Український журнал дерматології, венерології, косметології. - 2014. - № 2. - С. 40-46. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ujdvc_2014_2_8
Цель работы - изучить иммунные нарушения с учетом цитокинового профиля крови у больных бляшечным псориазом. Обследовано 85 больных хроническим бляшечным псориазом с рецидивирующим течением в стационарно-стабильной стадии (43 женщины и 42 мужчины в возрасте от 25 до 65 лет). Больные были распределены на 3 группы: с псориазом легкой степени тяжести, с псориазом средней степени и контрольную группу. Кожный статус оценивали с помощью индекса охвата и тяжести заболевания (Psoriasis Area and Severity Index, PASI). О качестве жизни наблюдаемых пациентов судили по значению DLQI (Dermatology Life Quality Index). Анализ субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови (ПК) проводили с помощью метода проточной лазерной цитофлуорометрии. Концентрацию общих иммуноглобулинов классов A, M и G в крови определяли с помощью микротурбидиметрического метода. Концентрацию цитокинов IL-<$E1 alpha>, IL-2, IL-8, TNF-<$Ealpha> и IL-10 в крови определяли с помощью метода твердофазного иммуноферменгного анализа (тИФА) с помощью коммерческих тест-систем фирмы Orgenium (Финляндия). У больных с легкой степенью тяжести течения псориаза (ПС-1) содержание IL-<$E1 alpha>, IL-2, IL-8, TNF-<$Ealpha> и IL-10 в крови было в среднем соответственно в 2,0; 1,4; 1,3; 4,7 и 3,8 раза выше, чем у здоровых людей. У больных со средней степенью тяжести течения псориаза (ПС-2) концентрация IL-<$E1 alpha>, IL-2, IL-8 и IL-10 в крови была в 5,2; 2,4; 1,9; 13,3 и 12,0 раз выше, чем у здоровых, и в 2,7; 1,6; 1,5; 2,8 и 3,2 раза соответственно превышала содержание этих цитокинов в крови больных из группы ПС-1. Кроме того, в группе ПС-2 отмечена прямая корреляция средней силы (коэффициент ранговой корреляции Спирмена в среднем составляет <$E0,58~symbol С~0,03> между индексом PASI и концентрацией цитокинов IL-<$E1 alpha>, IL-2, IL-8, TNF-<$Ealpha> и IL-10 в крови. Выводы: установлена достоверная взаимосвязь между псориазом легкой и средней степени тяжести и уровнем цитокинов IL-<$E1 alpha>, IL-2, IL-8, TNF-<$Ealpha> и IL-10 в периферической крови, что позволяет рассматривать их в качестве клеточно-молекулярных маркеров псориаза и использовать как лабораторные критерии тяжести течения заболевания, эффективности лечения и прогноза заболевания. Полученные данные обосновывают целесообразность применения дифференцированной иммуномодулирующей терапии в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий больных бляшечным псориазом.
  Повний текст PDF - 99.99 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кузнецова М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кузнецова М. Ю. Особенности нарушений в системе иммунорегуляторных процессов у больных бляшечным псориазом / М. Ю. Кузнецова // Український журнал дерматології, венерології, косметології. - 2014. - № 2. - С. 40-46. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ujdvc_2014_2_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського