Наукова періодика України Український журнал дерматології, венерології, косметології


Проценко О. А. 
Особенности клиники и лечения псориаза на фоне хронической вирусной инфекции / О. А. Проценко, И. Н. Богатырева, А. Г. Заблоцкая // Український журнал дерматології, венерології, косметології. - 2013. - № 4. - С. 141-146. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ujdvc_2013_4_26
Цель работы - изучить влияние хронической вирусной инфекции (ХВИ) на течение псориаза и оценить эффективность "Липоферона" в комплексном лечении больных псориазом с ХВИ. Особенности клиники и лечения изучены у 88 больных псориазом, в том числе 42 (47,7 %) случая с ХВИ и 46 (52,3 %) - без ХВИ. Эффективность "Липоферона" оценивали по результатам лечения пациентов с ХВИ в двух группах сравнения: в основной - 22 больных принимали комплексную терапию с включением "Липоферона", группе сравнения - 20 больных проходили курс традиционного лечения. Индекс PASI более 10 установлен у 20 (47,6 %) больных псориазом с ХВИ и лишь у 15 (32,6 %) пациентов без него. Течение псориаза средней тяжести и тяжелое отмечено в 30 (71,4 %) случаях с ХВИ и в 23 (50 %) - без него. Ежегодно осенне-весенние обострения регистрировались у 29 (69 %) больных псориазом с ХВИ и у 18 (39,1 %) пациентов без ХВИ. Комплексная терапия при ХВИ с применением "Липоферона" обеспечила достижение стойкой ремиссии продолжительностью более 2 лет у 10 (45,5 %) пациентов основной группы и у 4 (20 %) больных группы сравнения, которым было назначено традиционное лечение. Более 4 рецидивов в год в течение 2 лет наблюдения отмечено у 3 (15 %) больных группы сравнения и ни у одного пациента основной группы, в которой лечение включало "Липоферон". 3 - 4 рецидива ежегодно в группе сравнения было у 4 (20 %) больных, принимавших традиционное лечение, и лишь у 2 (9,1 %) больных псориазом с ХВИ, лечение которых включало "Липоферон". Выводы: хроническая вирусная инфекция усугубляет течение псориаза, способствуя большей выраженности клинических симптомов дерматоза, более тяжелому течению псориаза с частыми рецидивами. Включение "Липоферона" в комплексную терапию у больных с ХВИ существенно повышает ее эффективность, увеличивает продолжительность ремиссии и уменьшает количество рецидивов в 1,5 - 2 раза.
  Повний текст PDF - 80.683 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Проценко О.
  • Богатырева И.
  • Заблоцкая А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Проценко О. А. Особенности клиники и лечения псориаза на фоне хронической вирусной инфекции / О. А. Проценко, И. Н. Богатырева, А. Г. Заблоцкая // Український журнал дерматології, венерології, косметології. - 2013. - № 4. - С. 141-146. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ujdvc_2013_4_26.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Проценко Олег Анатолійович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського