Наукова періодика України Український журнал дерматології, венерології, косметології


Мавров Г. И. 
Комплексный метод лечения больных многоформной экссудативной эритемой, ассоциированной с герпесвирусной инфекцией, с учетом клинических и лабораторных критериев / Г. И. Мавров, М. Э. Запольский // Український журнал дерматології, венерології, косметології. - 2013. - № 3. - С. 29-37. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ujdvc_2013_3_7
Цель работы - разработка метода лечения герпес-ассоциированной многоформной экссудативной эритемы и оценка его эффективности в сравнительном контролируемом исследовании на основании клинических и лабораторных критериев. Наблюдали 122 человека, из них 40 являлись практически здоровыми и составили контрольную группу. Остальных 82 больных герпес-ассоциированной многоформной экссудативной эритемой разделили на основную группу (42) и группу сравнения (40). Диагноз инфекции вируса простого герпеса подтверждался выявлением антигенов и антител в иммуноферментном анализе, а также с ДНК вируса с помощью полимеразной цепной реакции. Оценка эффективности терапии была проведена с учетом клинических и лабораторных данных (коэффициент цитотоксичности, уровень ФНО-alpha, ЦИК, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-4). Методика лечения включала валацикловир (20 мг на кг массы тела), а также противогерпетический иммуноглобулин, антигистаминные средства и мембранный плазмаферез. Пациенты группы сравнения получали стандартную терапию (детоксикационные, иммунотропные, антигистаминные средства). Части пациентов назначали преднизолон в дозе 30 мг/сут. Эпителизация очагов поражения к 10-му дню лечения в основной группе наблюдалась у 39 ((<$E 92,9~symbol С~0,9>) %); в группе сравнения - у 27 ((<$E 67,5~symbol C~1,6>) %) (<$E р~<<~0,001>). Увеличение ФНО-alpha, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8 в острую фазу заболевания и снижение в фазу реконвалесценции указывало на положительный прогноз и уменьшение риска рецидивов. У пациентов с тяжелым течением герпес-ассоциированной многоформной экссудативной эритемы уровень ИЛ-4 не отличался от показателей контрольной группы, что означало существенное нарушение иммунного ответа.
  Повний текст PDF - 159.411 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Мавров Г.
  • Запольский М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мавров Г. И. Комплексный метод лечения больных многоформной экссудативной эритемой, ассоциированной с герпесвирусной инфекцией, с учетом клинических и лабораторных критериев / Г. И. Мавров, М. Э. Запольский // Український журнал дерматології, венерології, косметології. - 2013. - № 3. - С. 29-37. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ujdvc_2013_3_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського