Наукова періодика України Український терапевтичний журнал


Молодан А. В. 
Взаимосвязь когнитивных нарушений и структурно-функциональных особенностей левого желудочка сердца у больных гипертонической болезнью / А. В. Молодан, С. С. Боев, Н. Я. Доценко, И. А. Шехунова, Л. В. Герасименко, А. Я. Малиновская, В. А. Иващук // Український терапевтичний журнал. - 2018. - № 3-4. - С. 34-39. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UTJ_2018_3-4_8
Цель работы - изучить морфофункциональные изменения левого желудочка (ЛЖ) у больных с артериальной гипертензией (АГ) с когнитивными нарушениями (КН). Обследованы 76 больных с АГ II степени и 12 практически здоровых лиц в возрасте (51,55 +- 0,86) и (54,25 +- 2,74) года соответственно. Для оценки когнитивных функций использовали Монреальскую шкалу оценки (MoCA-тест). Пациентов распределили на 2 группы: в первой было 40 больных с отсутствием КН, во второй - 36 больных с выявленными КН (по MoCA-тесту). Структурно-функциональное состояние сердца изучали по данным эхокардиографии с оценкой сократительной функции сердца с помощью метода спекл-трекинг эхокардиографии. У всех пациентов с АГ, независимо от наличия КН, структурно-функциональные показатели миокарда ЛЖ, по данным эхокардиографии, достоверно отличались от показателей группы контроля. Все пациенты имели сохраненную фракцию выброса ((60 +- 2,4) и (58 +- 3,2) %) и гипертрофию ЛЖ. Межгрупповых достоверных отличий по исследуемым показателям у пациентов с АГ не отмечено. Выявлена корреляционная зависимость между выраженностью индекса массы миокарда ЛЖ и суммой баллов MoCA-теста у больных с АГ с КН (r = -0,31; p << 0,05). По данным спекл-трекинг эхокардиографии, продольная деформация ЛЖ была сниженной у 60 % больных первой группы и 91,7 % пациентов второй группы, и достоверно отличалась как в межгрупповом сравнении, так и с контрольной группой. Обнаружена корреляционная связь между показателем общей продольной деформации ЛЖ и наличием КН (r = -0,44; p << 0,01). Выводы: снижение функции ЛЖ в продольном направлении ассоциируется с КН у пациентов с АГ II и III степени помимо наличия гипертрофии ЛЖ. Использование спекл-трекинг эхокардиографии может помочь в раннем выявлении субклинической систолической дисфункции ЛЖ у больных с АГ с более высоким риском развития КН.
  Повний текст PDF - 968.601 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Молодан А.
  • Боев С.
  • Доценко Н.
  • Шехунова И.
  • Герасименко Л.
  • Малиновская А.
  • Иващук В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Молодан А. В. Взаимосвязь когнитивных нарушений и структурно-функциональных особенностей левого желудочка сердца у больных гипертонической болезнью / А. В. Молодан, С. С. Боев, Н. Я. Доценко, И. А. Шехунова, Л. В. Герасименко, А. Я. Малиновская, В. А. Иващук // Український терапевтичний журнал. - 2018. - № 3-4. - С. 34-39. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UTJ_2018_3-4_8.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Герасименко Лариса Вікторівна (медичні науки)
  • Герасименко Леонід Володимирович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського