Наукова періодика України Український терапевтичний журнал


Беловол А. Н. 
Полиморфизм гена ангиотензинпревращающего фермента в патогенезе гипертрофии миокарда у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа / А. Н. Беловол, Л. Р. Бобронникова // Український терапевтичний журнал. - 2017. - № 2. - С. 5-10. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UTJ_2017_2_3
Цель работы - изучить взаимосвязь полиморфного маркера 2350 G/A гена ангиотензинпревращающего фермента (АСЕ) с развитием и прогрессированием гипертрофии миокарда левого желудочка (ГЛЖ) у пациентов с сочетанным течением артериальной гипертензии (АГ) и сахарного диабета (СД) 2 типа. Обследованы 54 пациента с АГ II стадии, 2-й степени и 58 пациентов с АГ и субкомпенсированным СД 2 типа. Средний возраст пациентов составил (51,2 +- 5,4) года. Пациенты обеих групп в зависимости от наличия ГЛЖ были разделены на подгруппы. Контрольная группа (n = 30) была максимально сопоставима по возрасту и полу к обследуемым больным. ГЛЖ выявлена у 87,5 % пациентов 2-й группы и у 55,6 % пациентов 1-й группы (p << 0,05). Генотип GG встречался в 3,3 раза чаще у пациентов с ГЛЖ. Аллель G в 1,4 раза чаще регистрировалась у пациентов с ГЛЖ. Генотип AA встречался в подгруппах с ГЛЖ в 2 раза реже, чем без ГЛЖ. Также установлены достоверные взаимосвязи полиморфизма 2350A/G гена АЕС со средними значениями индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ). Установлена прямая взаимосвязь увеличения ИММЛЖ в зависимости от числа аллелей G (p << 0,05) у пациентов 1-й и 2-й группы. Выводы: установлено, что генотипы A/G и G/G полиморфного маркера 2350A/G гена АСЕ ассоциированы с ГЛЖ как у пациентов с АГ, так и у пациентов с сочетанным течением АГ и СД 2 типа. Определение полиморфного маркера 2350A/G гена АЕС будет способствовать улучшению ранней диагностики и прогнозирования сердечно-сосудистого риска как у пациентов с АГ, так и у пациентов с сочетанным течением АГ и СД 2 типа.
  Повний текст PDF - 786.078 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Беловол А.
  • Бобронникова Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Беловол А. Н. Полиморфизм гена ангиотензинпревращающего фермента в патогенезе гипертрофии миокарда у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа / А. Н. Беловол, Л. Р. Бобронникова // Український терапевтичний журнал. - 2017. - № 2. - С. 5-10. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UTJ_2017_2_3.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського