Наукова періодика України Український терапевтичний журнал


Курята А. В. 
Атеросклероз магистральных артерий головы, уровень лептина и постпрандиальная гипертриглицеридемия у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с неалкогольной жировой болезнью печени в зависимости от индекса массы тела / А. В. Курята, М. М. Гречаник // Український терапевтичний журнал. - 2016. - № 4. - С. 55-62. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UTJ_2016_4_9
Цель работы - оценить частоту субклинических проявлений атеросклероза, уровень лептина и постпрандиальную гипертриглицеридемию (ППГ) у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) в сочетании с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) в зависимости от ИМТ. Обследован 31 мужчина с ИБС в сочетании с НАЖБП, контрольную группу составили 17 пациентов с ИБС без НАЖБП. Основную группу разделили на три подгруппы в зависимости от ИМТ (подгруппа 1 - больные с избыточной массой тела, 2 - с ожирением 1 степени, 3 - с ожирением 2 степени). Оценивали атеросклеротические изменения сосудов шеи, функцию эндотелия, ППГ, уровень лептина. В группе пациентов с ИБС и НАЖБП точечные бляшки выявлялись достоверно чаще (в 19 % случаев) при достоверно большем нарушении со стороны функции эндотелия (на 47 % ниже; p = 0,01), чем в группе контроля. У пациентов с ожирением 2 степени выявлен наиболее высокий уровень лептина (43,6 +- 20,2; p << 0,05), что на 44 % выше, чем в подгруппе с ожирением 1 степени (24,4 +- 14,6; p << 0,05) и на 63 % выше, чем в подгруппе с избыточной массой тела. Наибольший прирост уровня триглицеридов после проведения пробы с жировой нагрузкой зафиксирован в подгруппе 1 (на 70 %) и в группе контроля (на 125 %). Выводы: у пациентов с ИБС в сочетании с НАЖБП определение уровня лептина и ППГ может быть использовано в качестве дополнительных факторов риска прогрессирования атеросклероза.
  Повний текст PDF - 965.073 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Курята А.
  • Гречаник М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Курята А. В. Атеросклероз магистральных артерий головы, уровень лептина и постпрандиальная гипертриглицеридемия у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с неалкогольной жировой болезнью печени в зависимости от индекса массы тела / А. В. Курята, М. М. Гречаник // Український терапевтичний журнал. - 2016. - № 4. - С. 55-62. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UTJ_2016_4_9.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Курята Олександр Вікторович (1966–) (медичні науки)
  • Гречаник Марія Михайлівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського